Биржевые новости

21 ноября 2016 г.  08:27

Обама заявил, что обсудил с Путиным возможность реализации минских соглашений

Президент США Барак Обама надеется, что добиться реализации минских договоренностей по урегулированию на Украине получится до того, как он покинет свой пост.

"Я призвал его (В.Путина) инструктировать своих переговорщиков поработать и с нами, и с Францией, с Германией и Украиной, посмотреть, может ли это быть сделано (выполнены минские соглашения) до того, как закончится мой срок", - сказал Б.Обама на пресс-конференции в Лиме в воскресенье.

Б.Обама также сообщил, что в ходе краткого разговора с российским президентом Владимиром Путиным он выразил озабоченность воздушными ударами по Алеппо и вновь призвал к политическому урегулированию в этой стране.

"Разговор, который у нас состоялся (с В.Путиным) был таким же, какими все наши разговоры в течение последних месяцев. Я обозначил, что мы по-прежнему глубоко озабочены кровопролитием и хаосом, спровоцированные постоянными бомбежками Асада и российскими военными населения Алеппо, и необходимость для нас для начала добиться гуманитарного перемирия, двигаясь при этом к политическому переходу", - заявил он.

Кроме того, Б.Обама заявил, что в ходе своей краткой встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Лиме не поднимал вопрос о хакерских атаках в преддверии выборов в США.

Как отметил президент США, выборы завершены, "они позади". "И во время этого короткого разговора мы фокусировались на движении вперед", - сказал Б.Обама.


Статьи, публикации, интервью...