Биржевые новости

21 ноября 2016 г.  09:41

Россия исполнила более половины рекомендаций группы стран по борьбе с коррупцией

Россия выполнила более половины рекомендаций ГРЕКО (группа стран по борьбе с коррупцией) по криминализации преступных деяний и по прозрачности политического финансирования проведение антикоррупционных реформ должно быть продолжено.

"В настоящее время РФ удовлетворительно выполнила 11 из 21 рекомендаций оценочного отчета. Десять других рекомендаций выполнены частично", - говорится в отчете ГРЕКО, текстом которого располагает "Интерфакс".

Как утверждается в документе, в части вопроса "криминализации преступных деяний", рекомендации были выполнены удовлетворительно, однако часть рекомендаций все же выполнена частично. Что касается темы "прозрачности финансирования политических партий", предписания также выполнены удовлетворительно, но частично.

В качестве прогресса в вопросе противодействия коррупции называется усиление ответственности за подкуп.

"Единственный значимый прогресс, достигнутый со времени принятия отчета о выполнении рекомендаций, касается введения концепции сторонних выгодоприобретателей в положениях о подкупе. На этом фоне приветствуется внесение в парламент нового законопроекта, направленного на усиление ответственности за коррупцию", - говорится в отчете.

Между тем, авторы доклада обеспокоены тем, что в отношении рекомендаций ГРЕКО недавняя реформа антикоррупционных положений УК РФ представляет собой значительный шаг назад в сравнении с предыдущим законопроектом, указанным в отчете о выполнении рекомендаций.

"В частности, изменения в положения о взяточничестве в публичном секторе, которые вступили в силу 15 июля 2016 года, более не включают все различные формы коррупционного поведения и не охватывают однозначно все неправомерные преимущества (в том числе нематериальные). То же самое относится и к положениям о коммерческом подкупе, которые вдобавок ограничены лицами, выполняющими руководящие функции, что противоречит требованиям Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию", - говорится в отчете.

В нем отмечается, что поправки не вводят отдельные положения о торговле влиянием, как предусматривалось предыдущим проектом.

Относительно прозрачности политического финансирования ГРЕКО приветствует, что несколько законопроектов, которые уже были представлены в отчете о выполнении рекомендаций, приняты в настоящее время, хотя и с некоторыми изменениями.

"Федеральный закон "О политических партиях" изменен в целях повышения прозрачности финансирования партий из разных источников, таких как членские взносы и займы, в целях введения независимого аудита партийной отчетности и возложения на избирательные комиссии ответственности за осуществлением контроля по вопросам финансирования партий",- отмечают авторы отчета.

Они также приветствуют, что федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и специальные законы о выборах пересмотрены для устранения повторов и противоречий.

Признавая достигнутый прогресс, ГРЕКО отмечает, что реформы имеют незавершенный характер и должны быть продолжены.


Статьи, публикации, интервью...