Биржевые новости

21 ноября 2016 г.  11:53

Оценка трейдерами вероятности подъема ставки ФРС достигла 100%

Оценка трейдерами вероятности подъема базовой процентной ставки Федеральной резервной системой на декабрьском заседании достигла 100%, пишет Financial Times.

В минувший четверг шансы на подъем ставки Федрезервом на заседании 13-14 декабря оценивались в 96%, однако пятничное выступление главы Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Уильяма Дадли привело к повышению ожиданий до 100%.

У.Дадли, комментируя отчет о потребительских ожиданиях в отношении инфляции в Нью-Йорке, заявил, что оптимистично оценивает вероятность достижения центробанком целевого показателя инфляции в течение следующих нескольких лет.

Инфляционные ожидания потребителей на следующие три года в октябре уменьшились до 2,58% с 2,86% в июне, отметил У.Дадли. Однако, по его мнению, их устойчивый рост в 2016 году показывает, что инфляционные ожидания "хорошо закреплены".

"Это, одновременно с сохранением темпов роста экономики на уровне выше долгосрочного тренда, генерирующих приличные темпы увеличения занятости, конечно, согласуется с мнением о том, что мы можем более оптимистично говорить о достижении целей по инфляции в следующие несколько лет", - заявил У.Дадли.

Как сообщил ранее Минтруд США, потребительские цены (индекс CPI) в стране в октябре 2016 года выросли на 1,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, что стало максимальным скачком с октября 2014 года.

Председатель Федрезерва Джанет Йеллен, выступая в объединенном экономическом комитете Конгресса США 17 ноября, дала понять, что повышение процентных ставок Федрезервом может быть целесообразным довольно скоро и что руководство ФРС не хочет затягивать со следующим повышением процентных ставок.

ФРС подняла базовую ставку в декабре 2015 года, и с этого момента ставка остается в диапазоне 0,25-0,5% годовых.


Статьи, публикации, интервью...