Биржевые новости

21 ноября 2016 г.  11:33

Улучшить жилищные условия хотел бы 41% россиян, каждый пятый готов рассмотреть аренду

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование об отношении россиян к вопросам приобретения и съема жилья. Данные исследования говорят, что улучшить свои жилищные условия хотел бы 41% россиян.

Среди тех, кто хочет сменить жилье, конкретные планы строят 61% (в т.ч. 12% - в ближайший год, по 11% - в течение двух/трех лет), а 36% сказали, что такая потребность есть, но пока улучшать жилищные условия они не планируют.

В целом каждый пятый россиянин (21%) в качестве улучшения жилищных условий готов рассмотреть аренду того или иного типа жилья (в т.ч. 7% - как долговременную меру).

Заметно выше доля потенциальных нанимателей в Москве и Петербурге (30%). Желание жить отдельно от родителей и переехать ближе к работе, учебе, родственникам - в числе основных причин, по которым люди готовы арендовать жилье.

Граждане, рассматривающие возможность съема жилья, в большей мере отдают предпочтение прозрачным механизмам аренды, нежели "серым" схемам. Те, кто рассматриваетвариант долгосрочной аренды, важными факторами выбора арендного жилья называют заключение письменного договора и его официальную регистрацию (16%), отсутствие возможности произвольного изменения платы за наем (14%), высокое качество наемного жилья и дополнительное обслуживание (13%), говорится в исследовании.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен по заказу АИЖК (Агентство по ипотечному жилищному кредитованию) в конце 2015 - начале 2016 гг. в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 8 ФО России. Объем выборки 1600 человек.


Статьи, публикации, интервью...