Биржевые новости

21 ноября 2016 г.  12:56

Европейские индексы снижаются на слабой корпоративной отчетности

Фондовая Европа открылась в красной зоне. Индексы снижаются из-за слабой финансовой отчетности ряда компаний и опасений, что ожидания после президентских выборов в США были чрезмерно оптимистичными. Однако акции добывающих компаний продолжают подъем благодаря росту цен на нефть и металлы, пишет MarketWatch.

Оценка трейдерами вероятности подъема базовой процентной ставки Федеральной резервной системой на декабрьском заседании достигла 100%, что отрицательно сказывается на фондовых рынках.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился к 12:32 мск на 0,7%, до 337,09 пункта.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Stoxx 50 снизился на 0,4%, как и французский CAC 40 с германским DAX, британский FTSE 100 потерял 0,2%. Испанский IBEX 35 упал на 0,7%, итальянский FTSE MIB - на 1,3%.

Котировки ценных бумаг британского производителя компонентов Essentra Plc рухнули на 19% после ухудшения прогнозов годовой прибыли и выручки.

Рыночная стоимость Mitie Group Plc, предоставляющей услуги по уборке офисов, уменьшилась на 14%, так как компания прогнозирует прибыль ниже предыдущей оценки и ожиданий рынка.

Между тем курсы акций горнодобывающих концернов BHP Billiton, Rio Tinto и Glencore выросли на торгах в Лондоне как минимум на 1% вслед за ценами на металлы. Randgold прибавила 2,1% стоимости, Fresnillo - 1,9%.

Цена бумаг BP увеличилась на 1%, Royal Dutch Shell - на 1,5%. Нефть марки Brent подорожала на 1,3% - до $45,91 за баррель.

Акции сталелитейной компании SSAB AB выросли в цене на 1,7% после того, как она объявила об улучшении перспектив на североамериканском рынке.


Статьи, публикации, интервью...