Биржевые новости

21 ноября 2016 г.  13:54

Фондовые индексы АТР в понедельник выросли в основном

Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершило торги в понедельник ростом.

Японский индекс Nikkei 225 поднялся по итогам сессии на 0,8%, гонконгский Hang Seng прибавил менее 0,1%, китайский Shanghai Composite - 0,8%, южнокорейский KOSPI потерял 0,4%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,2%.

Поддержку японскому рынку оказало ослабление иены относительно доллара США, пишет MarketWatch.

Статданные, опубликованные в понедельник, указали на продолжающееся падение японского экспорта, а также импорта. Тем не менее, эксперты отмечают, что ситуация в экспортной сфере в настоящее время является более благоприятной, чем весной этого года, когда негативное влияние на японский экспорт оказывали опасения резкого замедления экономического роста в Китае и других регионах мира.

Согласно данным министерства финансов Японии, экспорт сократился на 10,3% по сравнению с октябрем прошлого года - до 5,87 трлн иен ($53,2 млрд). В сентябре падение составило 6,9%. Эксперты, опрошенные газетой The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали октябрьское уменьшение экспорта на 9,4%.

Объем японского импорта в октябре снизился на 16,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 5,374 трлн иен.

Акции японских производителей электроники подорожали по итогам торгов. Стоимость бумаг Murata Manufacturing подскочила на 3%, Renesas Electronics - на 1,9%.

Подъем цен на нефть поддержал акции нефтекомпаний: бумаги японской Inpex подорожали на 2,9%.

Котировки акций китайских страховщиков и строительных компаний выросли в понедельник.

Подъем фондового рынка КНР улучшает перспективы прибылей страховых компаний от инвестиций, отмечает аналитик First Shanghai Securities Линус Ип.

"Бумаги компаний, ориентированных на сферу инфраструктуры, продолжают дорожать, поскольку многие по-прежнему ожидают от властей новых мер по стабилизации экономики", - цитирует эксперта агентство Bloomberg.

Стоимость акций China Life Insurance увеличилась на 7,8%, New China Life Insurance - на 5,7%.

"Мне кажется, некоторая часть капитала возвращается на emerging markets", - говорит аналитик CMC Markets Маргарет Янг.

Южнокорейский рынок акций снизился на фоне сохраняющейся политической напряженности в стране, где проходят массовые акции протеста против президента страны Пак Кын Хе.


Статьи, публикации, интервью...