Биржевые новости

21 ноября 2016 г.  14:53

Fitch подтвердило рейтинги Свердловской области со "стабильным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Свердловской области в иностранной и национальной валюте на уровне "BB+" и национальный долгосрочный рейтинг "AA(rus)".

Прогноз по рейтингам - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Краткосрочный РДЭ области в иностранной валюте подтвержден на уровне "B". Рейтинги приоритетного необеспеченного долга подтверждены на уровнях "BB+" и "AA(rus)".

Подтверждение рейтингов отражает неизменившийся базовый сценарий Fitch в отношении бюджетных показателей области, соответствующий сопоставимой группе эмитентов с рейтингом "BB+".

"Рейтинги "BB+" отражают развитую промышленную экономику Свердловской области, растущий, но по-прежнему умеренный долг и приемлемые операционные показатели с операционным балансом, достаточным для покрытия процентных платежей. В то же время рейтинги учитывают слабую обеспеченность долга, ухудшение экономической конъюнктуры в стране и слабую институциональную среду для российских субнациональных образований", - отмечается в сообщении Fitch.

Агентство прогнозирует, что операционный баланс Свердловской области восстановится до 6-8% от операционных доходов в 2016-2018 годах после низкого уровня в 4,2% в 2015 году. Этого будет достаточно для покрытия процентных расходов, однако такой показатель значительно ниже исторического пикового уровня операционной маржи в 17% в 2012 году.

Fitch ожидает, что дефицит до движения долга у области сократится и будет находиться в диапазоне 4-5% от всех доходов в среднесрочной перспективе относительно высоких 12,8% в среднем в 2013-2015 годах. Ожидаемое улучшение будет поддерживаться восстановлением темпов роста налоговых доходов за счет развитой налоговой базы в регионе и строгого контроля над расходами, говорится в пресс-релизе.


Статьи, публикации, интервью...