Биржевые новости

21 ноября 2016 г.  14:45

Volkswagen запустил в Калуге полный цикл производства нового Tiguan

ООО "Фольксваген Груп Рус" (российское подразделение германского автомобилестроительного концерна Volkswagen) запустило полный цикл производства кроссовера Tiguan в Калуге, говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

Объем инвестиций в производство новой модели составил 180 млн евро. На эти средства построен новый кузовной цех, обновлены покрасочный и монтажный цеха.

"Новый Tiguan стал первым кроссовером марки Volkswagen калужского производства, построенным на модульной платформе с поперечным расположением двигателя (MQB - Modularer Querbaukasten)", - отмечается в сообщении.

Производство нового Tiguan включает сварку кузова, покраску и сборку автомобиля. При производстве будут применяться лазерные технологии и инновационные системы подачи компонентов на линию, например, работающая под собственным весом система подачи днища кузова на участок автоматизированной сварки.

Новая линия позволила создать 110 рабочих мест.

Первые выпущенные на калужском заводе кроссоверы появятся у дилеров в 1-м квартале следующего года.

В кроссовере изменен дизайн, появились специальные функции для бездорожья, светодиодные фары и фонари, панорамная крыша.

Калужский завод Volkswagen Group Rus расположен в технопарке "Грабцево" в Калуге, в 170 км к юго-западу от Москвы. На территории предприятия находится автомобильное производство Volkswagen и Skoda, а также завод по выпуску бензиновых двигателей 1.6 MPI серии EA211. В настоящее время на автомобильном заводе производятся модели Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid, его максимальная производственная мощность составляет 225 тыс. автомобилей в год. Мощность завода по производству двигателей - 150 тыс. в год.


Статьи, публикации, интервью...