Биржевые новости

21 ноября 2016 г.  14:27

Минэкономразвития не поддержало законопроект об офертах госкомпаний

Минэкономразвития в конце прошлой недели внесло на согласование в ведомства проект правительственного отзыва на законопроект, призванный освободить госкомпании от обязанности выкупать акции у миноритариев приобретаемых ими компаний, если сделки были инициированы актами президента или правительства.

Речь идет о поправках в статью 84.2 закона об АО, единоросс Александр Меткин внес законопроект еще в начале июля. В начале октября, на одном из первых после парламентских выборов заседаний Совета Госдумы, было решено включить документ в проект примерной программы законопроектной деятельности на ноябрь. Законопроект выводит из-под действия требования о выставлении оферты миноритариям сделки "передачи акций между юридическими лицами, находящимися под контролем РФ, определяемым в соответствии со стандартами МСФО, признанными на территории РФ, в результате исполнения актов президента РФ или актов правительства РФ".

По мнению автора документа, акционеры ПАО после опубликования актов президента или правительства "имеют возможность получить информацию о параметрах согласованной сделки до ее совершения, в том числе о необходимости лицу, которому дано указание о приобретении акций, в дальнейшем направить акционерам обязательное предложение о выкупе акций ПАО, а также о цене приобретения акций". Эта информация "может привести к спекуляциям с акциями ПАО и, соответственно, к повышению цены акций".

Как сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства, Минэкономразвития подготовило отрицательный проект заключения. При этом резюмирующая формулировка однозначна - "правительство не поддерживает представленный законопроект" (часто используются более мягкие варианты - "требует доработки", "не может быть поддержан в представленной редакции" и т.п.).

Реализация предложенного законопроектом регулирования приведет к нарушению единства подхода к определению правовых последствий связанности лиц через публично-правовое образование, отмечает Минэкономразвития. В этом году были приняты поправки в законы об АО и ООО в части регулирования крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность: было предусмотрено, что для целей главы XI закона об акционерных обществах (регулирует процедуры выставления оферт), РФ, ее субъект и муниципальное образование не признаются контролирующими лицами.

Акции, принадлежащие лицу и его аффилированным через участие государства лицам, не суммируются для целей определения наличия у приобретателя более 30%, 50% и 75% акций ПАО обязанности направить оферту. "В связи с этим представляется необходимым придерживаться единого подхода при определении статуса публично-правового образования как участника корпоративных правоотношений. Также реализация положений законопроекта приведет к тому, что акционерные общества с государственным участием не будут делать обязательные предложения и в случае приобретения акций у акционерного общества, акции которого находятся в частной собственности", - сказано в проекте правительственного отзыва.

"Недопустимым" Минэкономразвития называет придание положениям законопроекта обратной силы: приоритетность одних участников правоотношений перед другими нарушает принцип равенства, установленный Гражданским кодексом.

Этот документ писался "под "Газпром", говорил ранее источник "Интерфакса" в одном из ведомств: он должен был помочь монополии избежать выставления оферт миноритариям газораспределительных организаций, приобретенных во исполнение правительственного постановления у "Роснефтегаза". Первую редакцию документа не согласовало государственно-правовое управление президента - именно из-за положения, распространяющего действие законопроекта на ранее осуществленные сделки. Однако это положение сохранилось и в новой редакции законопроекта. В пояснительной записке к нему говорится, что "для стабилизации ситуации и недопущения дополнительных финансовых затрат для акционерных обществ, связанных с обязательным выкупом акций в соответствии с нормами закона, предлагается распространить положения настоящего законопроекта на правоотношения, возникшие до введения его в действие".

ЦБ РФ прекратит судебную тяжбу с "Газпромом" по поводу выставления оферт миноритариям газораспределительных компаний в случае, если будут приняты депутатские поправки в закон об АО, говорил журналистам первый зампред Банка России Сергей Швецов.

"По духу, конечно, это (законопроект) абсолютно правильная вещь, потому что когда внутри одной группы передаются активы, ничего не меняется. По букве - сегодня у нас есть позиция ФАС, которая считает, что нет аффилированности через Российскую Федерацию. Но когда решение о передаче принимают не сами компании, а РФ в лице президента или правительства, то, наверное, правильно это трактовать как передача активов внутри группы", - отмечал С.Швецов.

По его словам, ЦБ разделяет позицию ФАС в вопросе регулярного бизнеса госкомпаний, когда они совершают коммерческие сделки - в этом случае госкомпании не аффилированы через государство. А сделок, которые компании с госучастием заключают между собой по прямому поручению правительства, очень мало.

"Газпром" выкупил у госхолдинга "Роснефтегаз" пакеты акций в семи десятках газораспределительных организаций (в основном - блокирующие) по всей России. Сделка была структурирована так, что (по мнению "Газпрома") не возникло обязанности сделать обязательную оферту миноритарным акционерам этих обществ. Миноритарии и ЦБ ведут многочисленные суды по поводу оферт.


Статьи, публикации, интервью...