Биржевые новости

21 ноября 2016 г.  16:11

Латвия пока не получала от Россельхознадзора разрешения на поставку в РФ рыбной продукции

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) Латвии пока не получила от Россельхознадзора официальную информацию о результатах проверок на латвийских рыбоперерабатывающих предприятиях, прежде всего производителей шпрот, сообщила агентству BNS руководитель отдела общественных отношений ПВС Илзе Мейстере.

Президент Латвийского союза рыбопромышленников Дидзис Шмитс тоже сообщил BNS, что пока не может комментировать информацию о возможном возобновлении экспорта латвийской рыбной продукции в Россию.

Но если такая возможность появится, латвийские рыбопромышленники однозначно ею воспользуются, заверил он.

Официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко в кулуарах Всемирного зернового форума сообщил "Интерфаксу", что Россельхознадзор может разрешить поставки шпрот в Россию из Латвии и Эстонии после Нового года.

С июня 2015 года Россельхознадзор запретил поставки в РФ рыбы и рыбопродукции из Латвии и Эстонии из-за претензий к системе обеспечения качества и прослеживаемости продукции. Тогда же Россельхознадзор сообщал, что запретит транзит рыбной продукции из стран Балтии в Казахстан.

В этом году специалисты Россельхознадзора провели инспекции рыбоперерабатывающих предприятий Латвии и Эстонии, чтобы оценить возможности возобновления поставок рыбных консервов на российский рынок.

Запрет на ввоз свежей, замороженной и охлажденной рыбы из стран ЕС действует в России с 7 августа 2014 года. Консервы в перечень продовольственного эмбарго не входят.


Статьи, публикации, интервью...