Биржевые новости

21 ноября 2016 г.  15:24

Острая реакция России на расширение НАТО связана с практикой принятия решений в альянсе - Путин

Россию беспокоит расширение НАТО, так как в Москве знают, что Вашингтон играет главную роль в принятии решений альянсом, заявил президент РФ Владимир Путин.

В интервью, кадры которого показаны в фильме американского кинорежиссера Оливера Стоуна "Украина в огне", главе российского государства был задан вопрос о том, к чему мог бы привести захват НАТО или США военной базы в Севастополе.

Президент РФ ответил, что последствия этого были бы "очень тяжелыми", отметив при этом, что дело тут не в самой базе.

"Почему мы так остро реагируем на расширение НАТО? Нас беспокоит практика принятия решений", - продолжил он свою мысль.

"Я знаю, как принимаются (решения - ИФ). Когда страна становится членом НАТО, ей уже очень трудно сопротивляться давлению со стороны такой крупной страны-лидера НАТО, как США, и там (в Крыму - ИФ) легко может появиться все, что угодно: система противоракетной обороны и новые базы, и, если потребуется, новые ударные комплексы", - добавил В.Путин.

В связи с этим президент задался вопросом о том, какими должны быть действия российской стороны.

"В этой связи мы должны предпринимать контрмеры, то есть ставить под удар наших ракетных систем те объекты, которые, по нашему мнению, начинают нам угрожать. Ситуация напрягает", - сказал он.

Президент РФ признал, что не всегда понимает логику стран НАТО.

"Иногда складывается впечатление, что нужно держать в повиновении и наладить дисциплину в своем собственном атлантическом лагере. Для этого нужен внешний враг. При всех опасениях Иран на это не очень тянет", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...