Биржевые новости

21 ноября 2016 г.  18:00

Медведев: необходимо расширять доступ малых предприятий к закупкам госкомпаний и инфраструктурных монополий

Премьер РФ Дмитрий Медведев считает необходимым скорректировать экономическую политику и создать условия для вовлечения большего числа людей в малый и средний бизнес. Глава правительства назвал тревожным знаком снижение доли кредитов для малых и средних предприятий, он призвал скорректировать экономическую политику и привлекать большее число людей к такой предпринимательской активности.

"Сейчас в России работает более 5,5 млн небольших компаний и частных предпринимателей. Их вклад в валовой внутренний проект составляет около 20%. Мы неоднократно об этом говорили, что в развитых экономиках эта цифра в несколько раз больше", - сказал Д.Медведев на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам в понедельник.

Несмотря на то, что закупки государственных компаний у малого и среднего бизнеса достигли почти 1 трлн 300 млрд рублей в текущем году, в этом вопросе все равно остаются сложности.

"Также есть проблемы с доступом к финансовым ресурсам. К примеру, доля кредитов для малых и средних предприятий в общем портфеле банков в 2014 году составляла 21,5%, в 2015 году снизилась практически до 15%. Это тревожные сигналы", - заявил Д.Медведев.

"Необходимо снижать административно-регуляторную нагрузку в отношении бизнеса, особенно на начальном этапе. Во-вторых, необходимо расширять доступ малых предприятий к закупкам государственных компаний и инфраструктурных монополий. Эта линия будет продолжена. В-третьих, нужно двигаться в сторону системы "одного окна" для развития малого предпринимательства, центров обслуживания на базе крупнейших финансово-кредитных организаций, в том числе крупнейших банков", - сказал Д.Медведев.

Он добавил, что нужно расширять кредитно-гарантийную поддержку и создавать сеть региональных лизинговых компаний, которые будут реализовывать льготные программы лизинга и оборудования, в том числе для промышленности и сельского хозяйства.

К 2019 году доля закупок госкомпаний у МСП должна достичь 17,5%

Правительство РФ ставит задачу довести к 2019 году долю закупок госкомпаний у малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей до 17,5%.

Такой показатель указан в приоритетном проекте "Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", утвержденном в понедельник на заседании президиума президентского совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам под председательством премьера Дмитрия Медведева. Об этом сообщили "Интерфаксу" в департаменте проектной деятельности правительства.

"Ключевая цель этого проекта - обеспечить занятость порядка 1,2 млн человек в малом бизнесе и оказать поддержку 336 тыс. субъектов индивидуального и малого предпринимательства. Срок реализации приоритетного проекта: с декабря 2016 года по март 2019 года", - сказал представитель департамента.

По его словам, реализация приоритетного проекта предусматривает целый ряд мер поддержки от расширения доступа к закупкам крупнейших заказчиков (компаний с госучастием) до запуска центров оказания государственных и муниципальных услуг в режиме "одного окна" и программы обучения предпринимателей

"Не менее чем в 80 субъектах РФ на базе банков с госучастием будут созданы центры оказания государственных и муниципальных услуг малому предпринимательству, действующие по принципу "одного окна". Кроме того, представители индивидуального и малого предпринимательства получат доступ к поддержке в рамках Национальной гарантийной системы во всех регионах на единых условиях и с применением единых подходов к оценке деятельности", - сообщил представитель департамента.

Он отметил, что также предусмотрено расширение сервисов и территории охвата "Бизнес-навигатора МСП", в результате которого он будет предоставлять информацию о возможностях открытия и развития бизнеса на территории 171 города во всех регионах страны.

"Чтобы повысить уровень бизнес-грамотности и финансовой грамотности, а также уровень информированности предпринимателей о существующих возможностях для создания и развития бизнеса, в рамках реализации проекта запланировано развитие системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для индивидуального и малого предпринимательства", - сообщили в департаменте.


Статьи, публикации, интервью...