Биржевые новости

21 ноября 2016 г.  17:39

Российский рынок ЖКХ необходимо избавить от недобросовестных компаний - Медведев

Премьер России Дмитрий Медведев считает необходимым создание общероссийской системы оценки качества жилищно-коммунальных услуг. Об этом он заявил в понедельник на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

"Задача заключается в том, чтобы преобразить рынок, оставить на нем только надежные и добросовестные компании, которые работают в интересах самих жильцов, ну, и улучшить качество услуг ЖКХ, чтобы абсолютное большинство наших людей было довольно состоянием своих домов", - сказал глава правительства.

Говоря о приоритетных проектах по обеспечению качества жилищно-коммунальных услуг и формированию комфортной городской среды, он отметил, что состояние ЖКХ многие люди считают проблемой номер один, однако в последнее время ситуация несколько меняется.

"В рамках этого проекта мы создаем новые инструменты привлечения частных инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство, настраиваем систему регулирования отраслью таким образом, чтобы повысить ее инвестиционную привлекательность. И, конечно, нужно обеспечить полную прозрачность и доступность для каждого жителя государственной инвестиционной системы ЖКХ", - сказал Д.Медведев.

Он также отметил, что благоустроенные парки, велодорожки, освещенные улицы, пешеходные зоны должны быть в любом городе, только в таком случае люди будут хотеть в нем жить.

"Именно такой подход заложен в приоритетной программе формирования комфортной городской среды. Он предполагает комплексную программу по благоустройству сотен российских городов, обучение нескольких тысяч специалистов. Лучшие реализованные проекты будут отбираться в рамках специального конкурса Минстроя, ну, а затем тиражироваться по всей стране", - сказал премьер.

Он подчеркнул, что все программы по благоустройству должны учитывать позицию жителей, без их участия ни один проект не состоится.


Статьи, публикации, интервью...