Биржевые новости

21 ноября 2016 г.  18:59

Индекс ММВБ вырос на 1%, индекс РТС - на 2,4%

Рынок акций РФ, открывшийся в зеленой зоне, завершил понедельник уверенным ростом на позитивном внешнем фоне.

Европейские фондовые индексы, снижавшиеся в начале торгов на слабой корпоративной отчетности, довольно быстро скорректировались на повышение.

Азиатские биржевые индикаторы в основном завершили торги ростом.

Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы с утра плюсовали. Биржевые индикаторы США начали день в зеленой зоне.

Нефть дорожала в понедельник на оптимизме в отношении соглашения ОПЕК об ограничении добычи и снижении курса доллара. Впервые с начала ноября стоимость Brent поднялась выше 48 за баррель. Перед закрытием фондового рынка РФ за баррель Brent давали около $48,4, за январскую WTI - $47,8.

Утром рынок акций РФ превысил 1000 пунктов по индексу РТС на фоне благоприятной внешней фондовой и нефтяной конъюнктуры.

Днем фондовый рынок продолжал планомерный рост вслед за нефтью и мировыми фондовыми площадками, индексы ММВБ и РТС закрепились выше рубежей 2050 и 1000 пунктов; раллировали после коррекции бумаги "Мечела".

Во второй половине торгов индексы нацелились на годовые максимумы, хотя рост ММВБ сдерживался укреплением рубля.

Индекс ММВБ к 18:50 мск вырос на 1% и составил 2058,77 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск подскочил на 2,43% - до1014,88 пункта.

В частности, лидерах роста среди "голубых" фишек - бумаги Татнефти, Газпрома, Сбербанка, ЛУКОЙЛа, Газпром нефти, ВТБ, Роснефти.

Подешевели, в частности, акции Сургутнефтегаза и Норникеля.


Статьи, публикации, интервью...