Биржевые новости

21 ноября 2016 г.  18:51

ЦБР определил порог стоимости сделок, которые могут считаться сделками с заинтересованностью

Банк России определил предельные размеры сделок, при превышении которых они считаются сделками с заинтересованностью, проект указания размещен на сайте регулятора.

С 1 января 2017 года вступают в силу поправки в законы об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью, уточняющие список сделок с заинтересованностью, для которых не требуется проведение процедуры одобрения.

В перечень исключений, на которые не распространяется режим сделок с заинтересованностью, вошли сделки с имуществом не более 0,1% балансовой стоимости активов компании на последнюю отчетную дату. При этом размер таких сделок не должен превышать предельных значений, которые будут устанавливаться Центробанком.

"Проект определяет предельные значения размера сделок в денежном выражении, при превышении которых к сделкам будут применяться требования законодательства РФ о сделках, в совершении которых имеется заинтересованность", - говорится в пояснительной записке регулятора.

Так, для компаний с балансовой стоимостью активов не более 25 млрд рублей предельное значение установлено на уровне 20 млн рублей, для компаний с балансовой стоимостью активов от 25 млрд до 100 млрд рублей - 50 млн рублей, для предприятий с балансовой стоимостью активов от 100 млрд рублей - 100 млн рублей.


Статьи, публикации, интервью...