Биржевые новости

25 ноября 2016 г.  09:10

Потребительские цены в Японии снижаются восьмой месяц подряд

Потребительские цены в Японии в октябре вновь снизились. Цены снижаются по итогам восьмого месяца подряд, свидетельствуют официальные данные.

Потребительские цены без учета стоимости свежих продуктов питания в Японии (показатель, на который обращает внимание Банк Японии при оценке инфляции) в прошлом месяце опустились на 0,4% по сравнению с октябрем 2015 года.

Динамика показателя совпала с консенсус-прогнозом экспертов, опрошенных Nikkei.

В сентябре дефляция составила 0,5%.

Продолжающееся снижение потребительских цен показывает, что Банк Японии по-прежнему далек от целевого показателя инфляции в 2% в условиях слабого потребительского спроса.

Согласно последнему прогнозу Банка Японии, инфляция без учета свежих продуктов питания достигнет целевого показателя в течение 2018 финансового года, стартующего в апреле 2018 года.

Многие эксперты, однако, считают прогноз японского ЦБ слишком оптимистичным, несмотря на сигналы уменьшения дефляционного давления, а также некоторого ослабления иены относительно доллара после избрания Дональда Трампа президентом США, пишет MarketWatch.

Потребительские цены без учета продуктов питания и энергоносителей в Японии увеличились в октябре на 0,2% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. В сентябре цены не изменились.

Общий показатель инфляции в стране составил 0,1%, тогда как месяцем ранее была отмечена дефляция в 0,5%.


Статьи, публикации, интервью...