Биржевые новости

25 ноября 2016 г.  11:53

ФТС, внедрив электронное досье на участников ВЭД, готова расширить его на посредников и контрагентов

Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ внедрила электронные досье на участников ВЭД, а также выразила готовность расширить новую систему на посредников и контрагентов.

"ФТС разработано и реализовано программное средство "Электронное досье участника ВЭД". По состоянию на 24 ноября этот ресурс содержит всестороннюю информацию по 223 тыс. участников ВЭД, совершивших хотя бы одну таможенную операцию с января 2013 года", - заявил сегодня на коллегии ФТС руководитель таможенного ведомства Владимир Булавин.

По его словам, электронное досье позволяет в оперативном режиме вести анализ совершенных участниками ВЭД таможенных операций в разрезе основных показателей оформления, применения инструментов СУР, категорирования задолженности, проведения контроля после выпуска товаров, а также историю производства по делам об административных правонарушениях.

В досье также загружается информация, получаемая ФТС из налоговой службы: регистрационные данные компаний, сведения об учредителях, данные о налоговой задолженности, непредставлении бухотчетности и так далее.

В связи с этим В.Булавин призвал своих сотрудников всесторонне задействовать указанное досье для "проведения эффективного мониторинга и контроля".

При этом ФТС намерена с помощью ФНС использовать в досье информацию не только об участниках ВЭД, но и об их контрагентах.


Статьи, публикации, интервью...