Биржевые новости

25 ноября 2016 г.  12:54

Стоимость активов под управлением японского госфонда GPIF выросла во 2-м финквартале впервые за год

Стоимость активов под управлением крупнейшей управляющей компании мира в области пенсионных сбережений - Государственного пенсионного фонда Японии (GPIF) - во 2-м финквартале увеличилась на 1,8%, причем квартальный рост был отмечен впервые за год.

Как говорится в сообщении GPIF, стоимость активов в июле-сентябре 2016 года выросла на 2,4 трлн иен ($21 млрд), до 132,1 трлн иен.

Увеличение показателя связано, прежде всего, с повышением стоимости портфеля акций как японских, так и зарубежных компаний.

Совокупная стоимость портфеля акций местных и зарубежных компаний GPIF увеличилась за квартал на 3,1 трлн иен, облигаций - снизилась на 706,9 млрд иен.

Стоимость акций японских компаний в портфеле GPIF выросла на 7,1%, или 2,02 трлн иен, облигаций - уменьшилась на 1,3%, до 667,1 млрд иен.

На долю акций японских компаний приходится 21,59% портфеля фонда, облигаций - 36,15%.

Японский фондовый индекс Topix подскочил в июле-сентябре на 6,2%. В текущем квартале подъем рынка акций продолжается на фоне ослабления иены относительно доллара США. В пятницу Topix завершил ростом 11-ю сессию подряд, что является самым длительным периодом непрерывного подъема индикатора с июня 2015 года, пишет газета Financial Times.

Стоимость зарубежных акций в портфеле GPIF увеличилась в минувшем квартале на 3,7%, зарубежных облигаций - уменьшилась на 0,2%.

По итогам первого финансового полугодия стоимость активов под управлением GPIF выросла на 2,1%, в прошлом фингоду было отмечено снижение на 3,8%.


Статьи, публикации, интервью...