Биржевые новости

25 ноября 2016 г.  14:09

Оборонные предприятия должны выпускать продукцию, ориентированную на внешний рынок - Путин

Президент РФ Владимир Путин предупредил предприятия военно-промышленного комплекса о том, что масштабные заказы Минобороны не вечны, и призвал их ориентироваться на выпуск продукции, востребованной в том числе за рубежом.

"Нужно увеличить сбыт российской промышленной продукции, обеспечить широкий выход отечественных предприятий на внешний рынок", - подчеркнул В.Путин, выступая на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

По его словам, необходима единая система поддержки промышленных экспортеров, которая могла бы гибко подстраиваться под требования покупателей, делать работу на зарубежных направлениях "проще и удобнее".

"На совещании в сентябре в Туле мы затронули тему гражданского экспорта оборонно-промышленного комплекса. По сравнению с поставками вооружений и военной техники, а это около $14,5 млрд в 2015 году, экспорт гражданского сегмента ОПК сегодня практически отсутствует или очень мал", - сказал В.Путин.

"Мы должны понимать, что такие масштабные заказы со стороны министерства обороны когда-то, даже на понятном нам рубеже, в таком объеме закончатся. Производственные мощности будут развиты, новое оборудование закуплено. Нужно, чтобы все не простаивало, а работало", - подчеркнул В.Путин.

Президент также сообщил, что экспорт продукции АПК из России в 2016 году может составить около $17 млрд.

В прошлом году, по данным Минсельхоза, РФ экспортировала сельхозсырья и продовольствия на $16,5 млрд.


Статьи, публикации, интервью...