Биржевые новости

25 ноября 2016 г.  13:19

В России должен быть создан центральный пенсионный администратор, считают в ЦБР и Минфине

Банк России и министерство финансов РФ пришли к выводу о необходимости создания в РФ единого пенсионного администратора в рамках новой пенсионной системы (индивидуальный пенсионный капитал, ИПК).

Как сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев, пенсионный администратор нужен, особенно учитывая, что будет введен механизм автоматической подписки на участие в формировании ИПК.

"Мы пришли к выводу, что если говорим об отношениях, которые длятся несколько десятков лет, НПФ могут открываться и закрываться, граждане могут переходить на другую работу, поэтому может оказаться, что через 30 лет после вступления в программу у гражданина может оказаться одно представление о том, сколько ему должны платить пенсию, у НПФ - другое, у работодателя - третье. Поэтому пришли к выводу, что это, действительно, будет дороговато, наша задача сделать, чтобы было дешевле, (...) исходя из того, что за все удовольствия в конечном итоге платит будущий пенсионер, то такую услугу стоит ему продать, потому что центральный администратор как финальная версия правды будет очень важен. Особенно будет важен в ситуации, что мы (Минфин и ЦБ) не готовы отказываться от механизма автоматической подписки. Механизм автоматической подписки должен быть, и (...) дублирование информации в центральном администраторе очень важно", - сказал А.Моисеев на конференции "Пенсионная система России: стратегии и риски".

Первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов сказал, что система пенсионных накоплений должна быть прозрачной.

"Для этого надо как минимум создать пенсионный администратор, который будет осуществлять смс-информирование, позволит гражданину мониторить то, что происходит с его пенсией, и это должно создать чувство комфорта у человека относительно того, что у него пенсионные сбережения есть и он сможет ими воспользоваться, выйдя на пенсию", - сказал первый зампред ЦБ.

По словам С.Швецова, сначала будет определен функционал пенсионного администратора, а затем будет проведен тендер по его выбору.

"Как правительство определится с реформой (пенсионных накоплений), будет дорожная карта, там будет дата, когда функционал будет определен", - сказал С.Швецов.

Он пояснил, что пенсионный администратор будет похож на систему бюро кредитных историй, он будет учитывать поток по пенсионным счетам и информировать граждан о состоянии их счетов, а также будет осуществлять переводы накоплений между НПФ и по волеизъявлениям гражданина.


Статьи, публикации, интервью...