Биржевые новости

25 ноября 2016 г.  14:25

Минфин хочет обязать банки и МФО сотрудничать со Службой финуполномоченных

Минфин в дальнейшем планирует обязать сотрудничать со Службой финансовых уполномоченных не только страховые организации, которые оказывают услуги добровольного и обязательного автострахования, но и других страховщиков, банки и микрофинансовые организации (МФО), сообщил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

"На первом этапе в силу сложностей внедрения мы предлагаем только моторное страхование (обязать сотрудничать со службой). Это должно быть обязательным для продавца услуги, у граждан на первом этапе будет право обращаться в суд наравне с омбудсменом. Классическая модель, конечно, предполагает обращение сначала к омбудсмену, потом уже обжалование действий омбудсмена в суде как со стороны компаний, так и со стороны гражданина", - сказал он.

Замминистра отметил, что этапность введения обязанности сотрудничать со службой в законопроекте прописываться не будет. "Но мы все помним, что будем дальше вводить всех остальных, остальные страховые, в конечном итоге, банки и МФО тоже", - пояснил А.Моисеев.

Говоря о возможных сроках введения такого обязательства для всех перечисленных участников, замминистра отметил, что сначала надо создать и посмотреть, как будет работать эта система.

Минфин в четверг опубликовал проект поправок к законопроекту о финансовом омбудсмене, из которых следует, что создателем Службы финансовых уполномоченных станет Центробанк, который должен будет перечислить службе 300 млн рублей для начала ее деятельности. ЦБ утверждает устав службы и изменения в него. При этом финуполномоченные при исполнении своих обязанностей должны быть независимы от Банка России, а ЦБ не имеет права вмешиваться в деятельность службы. ЦБ также вправе предоставлять финуполномоченным информацию о деятельности финансовых организаций, в том числе ту, доступ к которой ограничен законом.


Статьи, публикации, интервью...