Биржевые новости

25 ноября 2016 г.  18:40

Генпрокуратура может возбудить дело против гендиректора "Почты России"

Генеральная прокуратура направила в СКР материалы на возбуждение уголовного дела по статье "злоупотребление полномочиями" в отношении гендиректора "Почты России" Дмитрия Страшнова и по статье "халатность" в отношении двух руководителей департаментов Минкомсвязи РФ, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

"Генеральной прокуратурой России в ходе проверки исполнения федерального законодательства министерством связи и массовых коммуникаций РФ и подведомственными ему учреждениями выявлен факт незаконной выплаты вознаграждения генеральному директору ФГУП "Почта России" Дмитрию Страшнову", - сказал А.Куренной.

Как установили прокуроры, в июне 2015 года по результатам финансово-хозяйственной деятельности "Почты России" в 2014 году "руководителю было согласовано вознаграждение в размере 95,4 млн рублей". "Расчет вознаграждения осуществлялся на основании представленных предприятием документов, в том числе о размере полученной в отчетном периоде чистой прибыли в объеме 1,2 млрд рублей", - отметил представитель Генпрокуратуры.

По его словам, "материалы проверки направлены для оценки в рамках уголовно-процессуального законодательства в СК России в отношении двух директоров департаментов Минкомсвязи, принимавших решение о выплате премии - по признакам преступления, предусмотренного ст.293 (халатность), а в отношении руководителя "Почты России" - ст.201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ".

По данным А.Куренного, проведенная прокурорами с привлечением специалистов проверка показала, что размер прибыли предприятия за 2014 год образовался за счёт целевого финансирования его деятельности из федерального бюджета в сумме 5,4 млрд. руб., что позволило перекрыть убытки Почты России в размере свыше 4 млрд. руб.

"По многим показателям деятельности предприятием не были достигнуты запланированные значения, ряд из них в сравнении с предыдущим годом снизились. Например, показатель по инвестициям в развитие предприятия был выполнен лишь на 57 процентов", - сообщил представитель надзорного ведомства.

По его словам , "при таких обстоятельствах и с учётом размера средней заработной платы по предприятию в 2014 году сумма вознаграждения, которая рассчитывалась Д.Страшнову в соответствии с постановлением правительства РФ "Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров" и письмом Минтруда России о порядке его применения, должна была составить 3,2 млн. рублей".

Кроме того, в нарушение того же письма Минтруда России в трудовом договоре между Минкомсвязи России и Д.Страшновым не была определена величина норматива его вознаграждения, что позволило его существенно завысить. "Трудовой договор не был согласован с правительством РФ, хотя такое требование содержится в его постановлении "О полномочиях федеральных органов исполнительной власти по осуществлению прав собственника имущества федерального государственного унитарного предприятия", - отметил А.Куренной.

Как считает Генпрокуратура, "поскольку вознаграждение руководителю за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия выплачивается за счёт прибыли, то в результате согласования и выплаты Д.Страшнову премии в размере 95,4 млн. рублей ФГУП "Почта России" был причинён существенный вред".


Статьи, публикации, интервью...