Биржевые новости

29 ноября 2016 г.  09:33

Доллар слабо укрепляется относительно евро и иены

В ходе сегодняшних азиатских торгов доллар США дорожает относительно евро и иены после существенного ослабления по итогам предыдущей сессии.

По состоянию на 9:26 мск евро стоил $1,0610 по сравнению с $1,0614 на закрытие рынка в понедельник.

Стоимость американской валюты относительно иены поднялась к этому времени до 111,99 иены против 111,94 иены накануне.

Курс евро в паре с иеной не изменился и составил к 9:26 мск 118,81 иены, как и на закрытие торгов в понедельник.

Вчера курс доллара к евро опустился на 0,2%, к иене - на 1,1%.

Доллар существенно подорожал по отношению к основным мировых валютам после избрания Дональда Трампа президентом США на ожиданиях, что его политика будет способствовать усилению инфляции в стране и подтолкнет Федеральную резервную систему к более быстрому повышению базовой процентной ставки.

Индекс ICE U.S. Dollar, отслеживающий динамику доллара относительно шести основных мировых валют, с начала ноября вырос более чем на 3%, достигнув на прошлой неделе максимума за 13 лет.

Иена подешевела по отношению к доллару более чем на 6% в текущем месяце.

Эксперты ожидают, что колебания стоимости доллара на этой неделе будут проходить в рамках бокового диапазона, пишет MarketWatch.

"Трейдеры вряд ли будут активно продавать американскую валюту, с учетом событий, предстоящих в ближайшем будущем - публикацией ноябрьского отчета по рынку труда США в пятницу, а также референдума по конституционной реформе в Италии и президентских выборов в Австрии в предстоящие выходные", - отмечает валютный аналитик Brown Brothers Harriman Марк Чандлер.

"Доллар, однако, может укрепиться перед заседанием Европейского центрального банка (ЕЦБ), который, как ожидается, продолжит наращивать стимулирование, тогда как Федрезерв, вероятно, поднимет ставку в декабре", - говорит эксперт.

Очередное заседание ЕЦБ пройдет 8 декабря, Федрезерва - 13-14 декабря.


Статьи, публикации, интервью...