Биржевые новости

9 декабря 2016 г.  08:40

Конвертация валюты за акции "Роснефти" будет постепенной - Силуанов

Валюта от сделки по продаже 19,5% акций НК "Роснефть" будет конвертироваться в рубли для зачисления в федеральный бюджет постепенно, одномоментного давления на рубль эта операция не окажет, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Средства в иностранной валюте постепенно, по заранее согласованному графику, будут конвертироваться в рубли, поэтому давления на рубль одномоментного не произойдет", - сказал министр в эфире телеканала "Россия 1".

Он отметил, что от сделки бюджет РФ получит 703,5 млрд рублей. "Эти деньги поступят в бюджет, мы рассчитываем, в промежутке от 15 до 20 декабря. Эти деньги позволят профинансировать нам все наши расходы, которые запланированы в текущем году, без увеличения дефицита бюджета", - сказал министр.

Законом о бюджете на 2016 год предусмотрен дефицит в размере 3,7% ВВП.

Также в интервью телеканалу "Россия 24" А.Силуанов отметил, что в 2016 году объем поступлений в бюджет РФ от продажи активов государства составит около 1,1 трлн рублей. "Такого значительного поступления не было за последние десятки лет, поэтому в условиях достаточно высокого дефицита бюджета в этом году - 3,7% ВВП, доходы от приватизации и источники финансирования дефицита, которые мы получим, дали нам возможность сократить и оптимизировать траты из резервов правительства РФ, а также минимизировать объем заимствований на рынке", - сказал он.

Ранее, в четверг, президент РФ Владимир Путин поручил НК "Роснефть", Минфину и Банку России разработать наиболее безопасную для финансового рынка схему конвертации средств от приватизации акций компании для зачисления в федеральный бюджет.

"На финансовый рынок сейчас поступит значительный объем иностранной валюты, деньги должны поступить в бюджет в рублевом эквиваленте, поэтому нам нужно разработать такую схему, которая бы не повлияла негативно на рынок, не вызвала бы каких-то скачков на валютном рынке. Мы с вами знаем, что у компании "Роснефтегаз", которая в конечном итоге и должна перечислить деньги в бюджет, есть значительные ресурсы в рублях. Во-первых, нужно использовать эти средства, а, во-вторых, разработать вместе с Минфином и ЦБ поэтапные движения в сторону конвертации с тем, чтобы не было никаких колебаний на финансовом рынке. Прошу эти вопросы согласовать с правительством РФ, с руководством правительства, с Минфином и ЦБ", - сказал президент РФ на встрече с главой "Роснефти" (MOEX: ROSN) Игорем Сечиным, на которой последний сообщил о покупке 19,5% компании за 10,5 млрд евро швейцарским сырьевым трейдером Glencore и суверенным фондом Катара (Qatar Investment Authority, QIA), которые владеют по 50% в специально создаваемом консорциуме.

Консорциум покупает акции "Роснефти" на собственные и заемные средства, кредит на покупку организует один из крупнейших банков Европы. И.Сечин отметил, что сделка является не портфельной, а стратегической инвестицией, и имеет дополнительные элементы, такие, как заключение долгосрочного поставочного контракта с Glencore, согласование позиций на рынках, а также создание совместного предприятия по добыче с этим консорциумом как на территории России, так и по международным проектам.

Первый зампред ВТБ не ждет влияния приватизации Роснефти на рубль: у всех было время подготовиться

Сделка по продаже 19,5% акций "Роснефти" консорциуму в составе катарского суверенного фонда Qatar Investment Authority и швейцарского сырьевого трейдера Glencore не вызовет волатильности на валютном рынке, считает первый зампред ВТБ Юрий Соловьев.

О сделке было объявлено в среду вечером. Ее сумма, согласно заявлению Glencore, оценивается в 10,2 млрд евро. Продавец - "Роснефтегаз" - должен перечислить средства в бюджет в виде дивидендов. Минфин, по словам главы ведомства Антона Силуанова, ждет поступления 703,5 млрд рублей в промежутке с 15 до 20 декабря.

По словам Ю.Соловьева, которые приводит пресс-служба банка, "сделка не окажет существенного влияния на валютный рынок и обменный курс рубля". "У всех сторон, вовлеченных в нее, было время подготовиться к ее совершению и связанным с ней расчетами, с тем, чтобы минимизировать это воздействие", - заявил первый зампред ВТБ.

На встрече, посвященной подведению итогов сделки, президент Владимир Путин поручил главе "Роснефти" Игорю Сечину вместе с правительством, Минфином и ЦБ разработать схему, "которая бы негативно не повлияла на рынок, не вызвала бы каких-то скачков на валютном рынке". "Мы с вами знаем, что у компании "Роснефтегаз", которая в конечном итоге и должна перечислять деньги в бюджет, есть значительные ресурсы в рублях. Во-первых, нужно использовать эти средства, во-вторых, разработать вместе с министерством финансов и ЦБ поэтапные движения в сторону конвертации - повторяю еще раз, с тем, чтобы не было никаких колебаний на финансовом рынке", - сказал глава государства.

"Безусловно, уже в ближайшие дни мы начнем получение средств от иностранных инвесторов. И мы находимся в контакте с ЦБ и министерством финансов. Обязательно доложим председателю правительства и разработаем такую совместную схему, которая гарантирует минимальное воздействие на рынок", - ответил президенту И.Сечин.


Статьи, публикации, интервью...