Биржевые новости

9 декабря 2016 г.  12:45

В этом месяце на финансирование дефицита из Резервного фонда будет потрачено около триллиона рублей - Силуанов

В декабре Минфин РФ планирует направить на финансирование дефицита бюджета РФ из Резервного фонда порядка 1 трлн рублей, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

Расходование будет осуществлено в соответствии с планом.

"У нас была возможность использовать до 700 млрд рублей (из Резервного фонда - прим. ИФ) в случае, если не допоступят средства от приватизации. Мы этим правом не воспользуемся, будем использовать средства Резервного фонда в объемах, которые нам законодатель разрешил. Как изначально планировали 2,1 трлн рублей, столько и потратим. У нас основные траты декабрь, последние две недели декабря. Мы идем ровно по плану, который приняли при уточнении бюджета на 2016 год", - сказал министр.

По словам главы Минфина, сейчас на дефицит уже направлено из фонда чуть более 1 трлн рублей.

Ранее министр заявлял, что получение средств от приватизации 19,5% "Роснефти" в объеме 703,5 млрд рублей позволит меньше тратить резервы в этом году.

Впервые в 2016 году Минфин продал валюту в апреле на 390 млрд рублей. На такую же сумму продажи были и в мае. В июне и июле они не проводились. В августе Минфин возобновил продажу, реализовав $2,92 млрд, 2,46 млрд евро и 0,31 млрд фунтов стерлингов за 390 млрд рублей. С сентября продаж вновь не было. Таким образом, на данный момент дефицит бюджета на 1,170 трлн рублей профинансирован из Резервного фонда.


Статьи, публикации, интервью...