Биржевые новости

9 декабря 2016 г.  12:30

При закреплении инфляции в РФ на уровне 4% ключевая ставка ЦБ может составить 6,5-6,7%

Ключевая ставка ЦБ РФ при закреплении инфляции на уровне 4% может составить 6,5-6,7%, считает директор департамента исследований и прогнозирования Банка России Александр Морозов.

"По нашим оценкам, когда инфляция укрепится на уровне 4%, то этому уровню в среднесрочном плане будет соответствовать ключевая ставка ЦБ, по оценкам, она будет находиться в диапазоне от 6,5% до 6,7%. Если сейчас ключевая ставка 10%, то примерно до этого уровня она должна снизиться", - сказал он на конференции "Ведомостей" "Макроэкономический прогноз на 2017 год".

А.Морозов подчеркнул прямое влияние инфляционных ожиданий на инфляцию. Сейчас консенсус-прогноз аналитиков по инфляции на конец 2017 года составляет 4,6%. "Нам наконец поверили," - заявил глава департамента ЦБ.

По его словам, реализация более низких инфляционных ожиданий сама по себе способствует замедлению инфляции.

"При более низких инфляционных ожиданиях, это позиция ЦБ и это тоже нужно иметь в виду, у нас появляется возможность большей гибкости в проведении денежно-кредитной политики, более раннего или более серьезного снижения процентных ставок, если мы увидим, что инфляционные ожидания в районе 4%, что инфляция так, как она себя ведет, так как она получается по прогнозам с использованием моделей, тоже на уровне 4%", - отметил он.

Директор департамента Банка России подчеркнул, что достичь и удерживать инфляцию на уровне 4,0% практически невозможно, так как инфляция зависит не только от действий регулятора, денежно-кредитной политики, но и от разных шоков со стороны спроса и предложения. Эти шоки приводят к отклонению инфляции от цели, ее временному повышению или понижению.

"Мы хотим, говоря про 2018-2019 годы, придерживаться следующей стратегии: в среднем инфляция будет 4%, но на эти шоки, если они не влияют на инфляционные ожидания, целесообразно исходя из экономической теории не реагировать", - сказал он, добавив, что влияние этих шоков через некоторое время исчезает.

"Было бы крайне нежелательно со стороны регулятора реагировать на эти шоки со стороны процентной политики. Если вдруг по временным причинам инфляция будет ускоряться, мы не хотим повышать ставку. Если ниже 4%, не хотим снижать ставку", - пояснил глава департамента ЦБ.

Он подчеркнул, что для реализации такой стратегии нужно доверие к Банку России, восприятие кратковременного отклонения инфляции от цели как само собой разумеющегося.


Статьи, публикации, интервью...