Биржевые новости

9 декабря 2016 г.  14:57

ВТБ не исключает приобретение локальных банков

ВТБ не исключает в среднесрочной перспективе приобретение локальных банков, сообщил заместитель президента - председателя правления банка Михаил Осеевский журналистам в Казани.

Он напомнил, что стратегия на 2017-2019 годы предполагает присоединение банка ВТБ 24. "На этом консолидация группы будет завершена. Мы получим универсальный банк и будем достойно конкурировать с нашим основным соперником на банковском рынке. Этот проект (присоединения ВТБ 24) будет реализован в конце 2017 - начале 2018 года. Мы ждем и больших экономических эффектов от оптимизации наших издержек, от интеграции наших региональных сетей, потому надеемся, что мы сделаем этот шаг и двинемся дальше", - сказал М.Осеевский.

Зампред правления отметил, что принципиальное решение только принято, и рано говорить о конкретных сроках. "Нам нужно очень тщательно продумать все нюансы, все аспекты. Огромное количество и физических лиц, много индивидуальных предпринимателей работает. Само присоединение произойдет через год. До этого момента все будут спокойно обслуживаться в ВТБ 24 и только потом, когда появится единый банк, начнутся какие-то переходы на ту или другую IT-платформу, которая будет выбрана в качестве базовой. Но в ближайший 2017 год все могут спокойно работать, ничего меняться ни для кого не будет", - подчеркнул М.Осеевский.

Он напомнил, что ранее был присоединен Банк Москвы и ВТБ имеет соответствующий опыт. Это позволило стать банку более компактным: при сохранении объема бизнеса были сокращены издержки.

"При этом мы не исключаем покупку каких-то локальных игроков на локальных рынках, и мы все время находимся в состоянии оценки некоторых региональных банков, которые, по нашему мнению, могут представлять для нас интерес", - сказал М.Осеевский.


Статьи, публикации, интервью...