Биржевые новости

9 декабря 2016 г.  16:04

Британцы ожидают инфляцию в стране на уровне 2,8% в ближайшем году - опрос Банка Англии

Инфляционные ожидания британцев резко выросли в период с августа по ноябрь из-за падения курса фунта стерлингов после решения страны покинуть ЕС, свидетельствуют данные опроса Банка Англии, который проводится 4 раза в год.

В ноябре жители Великобритании в среднем ожидали, что в последующие 12 месяцев потребительские цены в стране вырастут на 2,8%, тогда как в августе, когда Банк Англии проводил последний аналогичный опрос, британцы не ожидали ускорения инфляции более чем до 2,2%.

Рост потребительских цен в Великобритании в октябре замедлился до 0,9% в годовом выражении с сентябрьских 1%, хотя участники рынка в среднем ожидали ускорения до 1,2%.

Ранее Национальное статистическое управление (ONS) страны объявило о переходе с марта 2017 года на другой показатель инфляции: вместо индекса потребительских цен (CPI) будет использоваться индекс CPIH, включающий расходы владельцев жилья.

Долгосрочные инфляционные ожидания также выросли, но более умеренными темпами: в ноябре британцы ожидали, что цены в ближайшие пять лет будут расти в среднем на 3,1%, тогда как в августе инфляция ожидалась на уровне 3%.

Сам Банк Англии ожидает, что средние темпы роста потребительских цен в ближайшие 2 года составят 2,7%, что выше таргетируемого центробанком показателя в 2%.


Статьи, публикации, интервью...