Биржевые новости

9 декабря 2016 г.  15:28

Бюджетное правило позволит снизить влияние нефтяных цен на волатильность курса рубля - департамент ЦБ

Директор департамента исследований и прогнозирования Банка России Александр Морозов считает, что применение в России бюджетного правила позволит снизить влияние нефтяных цен на волатильность курса рубля.

"Очень важно, чтобы через механизмы создания нефтяных фондов, бюджетное правило, мы могли держать реальный эффективный курс неизменным. Это важно не только с точки зрения бюджетной стабильности, но и сточки зрения реального эффективного курса", - сказал он на конференции "Ведомостей" "Макроэкономический прогноз на 2017 год". Позже он отметил, что неизменным валютный курс держать не получится, бюджетное правило позволит снизить его волатильность.

А.Морозов добавил, что цены на нефть по-прежнему непредсказуемы, могут сильно снижаться или расти. "Структура экономики при $50 за баррель совершенно другая, чем при $100 за баррель. Мы не можем себе позволить каждые 5-10 лет радикально менять структуру экономики, никакой инвестиционный проект, никакой инвестор на это не согласится. Если эта волатильность у нас сохранится, это объективно будет сдерживать долгосрочный темп экономического роста", - высказал мнение глава департамента ЦБ.

Он подчеркнул, что в целом сейчас не наблюдается существенного отклонения курса рубля от считающихся нормальными значений, ждать каких-то серьезных потрясений на валютном рынке не стоит.

А.Морозов отметил, что волатильность курса рубля стала существенно ниже волатильности цен на нефть (амплитуда изменений курса снизилась). "Волатильность - мера риска, чем ниже волатильность, тем ниже риск, тем рубль более привлекателен как валюта для инвестирования", - напомнил эксперт.

Глава департамента также обратил внимание на улучшение таких экономических показателей, как индекс деловой активности в промышленной сфере (PMI), динамика продаж автомобилей и инвестиций в основной капитал. "В экономике появился резерв, который нас если и удивит, то со знаком плюс", - сказал он, отметив, что это было бы хорошим новогодним подарком.

А.Морозов добавил, что 16 декабря Банк России планирует опубликовать обновленный макроэкономический прогноз.


Статьи, публикации, интервью...