Биржевые новости

9 декабря 2016 г.  18:15

Медведев подписал документы, необходимые по приватизации 19,5% "Роснефти"

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал все нормативные акты, необходимые для оформления соглашения по приватизации 19,5% "Роснефти".

Приватизация 19,5% акций "Роснефти" - это крупнейшая сделка в нефтегазовой сфере по продаже активов текущего года, сообщил Д.Медведев на пресс-конференции . "Она долго готовилась и, естественно, ее конфигурация не является случайной", - сказал глава правительства.

Он также добавил, что в ходе проработки возможных вариантов инвестирования "Роснефть" вступала в переговоры с разными возможными покупателями, "но, в конечном счете, сложился такой альянс между нефтетрейдером Glencore и катарским фондом".

Это не значит, что не было других заинтересованных лиц", - заметил Д.Медведев. В частности переговоры велись с японскими, корейскими, ближневосточными, европейскими компаниями. "Но те условия, которые были представлены консорциумом (Glencore и Катарским суверенным фондом), оказались очень привлекательными", - добавил он.

По мнению Д.Медведева, в результате были достигнуты "очень неплохие параметры сделки, которые позволяют решить ряд задач, в том числе обеспечение поступления необходимых денежных средств в бюджет РФ".

"Сумма, о которой договорились, она больше, чем первоначально предполагали. Это, несомненно, результат работы "Роснефти", ее менеджмента", - добавил премьер.

По его словам, в общей сложности от реализации двух пакетов нефтяных компаний - "Роснефти" и "Башнефти" - в бюджет РФ поступит сумма, превышающая 1 трлн рублей. "Можно считать, что в результате этих действий мы выполнили все планы по приватизации, которые стояли перед нами на этот год", - заметил Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...