Биржевые новости

9 декабря 2016 г.  17:23

Минэнерго РФ: встреча стран ОПЕК и не-ОПЕК должна пройти в Вене 10 декабря

В Москве исходят из того, что встреча стран ОПЕК и государств, не входящих в картель, пройдет 10 декабря, заявил замглавы Минэнерго России Анатолий Яновский.

"У меня нет информации, что эта встреча не состоится. В субботу должна быть в Вене", - сказал он, отвечая на вопрос о том, по-прежнему встреча стран ОПЕК и государств, не входящих в картель, планируется на 10 декабря.

"Но это информация по состоянию на вчерашний вечер", - добавил он.

Отвечая на вопрос, есть ли между двумя этими группами нефтедобывающих стран разногласия по вопросу об объеме сокращения добычи, А.Яновский заявил: "Ответ на этот вопрос кроется в результатах этой встречи, поэтому сейчас невозможно сказать, есть ли какие-то разногласия".

Ранее генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо сообщал, что на встречу были приглашены 15 нефтедобывающих стран, не входящих в ОПЕК: Россия, Бразилия, Азербайджан, Казахстан, Мексика, Оман, Туркмения, Египет, Колумбия, Бахрейн, Бруней, Тринидад и Тобаго, Конго, Боливия и Узбекистан.

ОПЕК ожидает, что нефтедобывающие страны на встрече в Вене договорятся о сокращении добычи нефти на 600 тыс. баррелей в сутки, из которых 300 тыс. баррелей в сутки придется на Россию. ОПЕК, в свою очередь, обещает сократить добычу на 1,2 млн баррелей в сутки - до 32,5 млн баррелей в сутки.

Как отмечал глава Минэнерго РФ Александр Новак, по итогам встречи может быть подписан меморандум или протокол, в котором будут отражены предложения стран по сокращению добычи.


Статьи, публикации, интервью...