Биржевые новости

9 декабря 2016 г.  18:49

Эффективность закупок госкомпаний за 9 месяцев оказалась в пять раз ниже эффективности закупок госорганов - СП РФ

Эффективность закупок госкомпаний за 9 месяцев текущего года оказалась в пять раз ниже эффективности закупок госорганов, следует из результатов мониторинга и анализа эффективности госзакупок Счетной палаты РФ, представленных в ходе конференции "Власть и бизнес против коррупции в сфере закупок и торгов".

"Относительная экономия закупок по закону "О контрактной системе" (44-ФЗ) за 9 месяцев текущего года составила 9,2%, или 265 млрд рублей, - сказал аудитор СП РФ Максим Рохмистров. - Относительная экономия по закупкам госкомпаний (223-ФЗ) составила 1,8%, или 258 млрд рублей. Сэкономленные суммы близки, но объемы закупок, по результатам которых была получена экономия, - несопоставимы".

По словам М.Рохмистрова, за 9 месяцев текущего года по 223-ФЗ было совершено около 1 млн закупок (984 тыс. годом ранее) на сумму 14,3 трлн рублей (13,8 трлн рублей) при запланированном объеме закупок в 24 трлн рублей.

М.Рохмистров подчеркнул, что в 2016 году на 9,6 п.п. снизилась доля закупок госкомпаний у единственного поставщика - до 41,5% от общего числа закупок (51,1% годом ранее).

"На самом деле закупки у единственного поставщика остались приблизительно в том же объеме - они перешли в раздел прочих видов закупок, которые у нас (в контрольных органах) учитываются как неконкурентный вид закупок, - заявил М.Рохмистров. - Доля прочих видов закупок, например, "закупки на основании исторически сложившихся хозяйственных связей", выросла на 8,6 п.п.".

По утверждению М.Рохмистрова, в текущем году положительных изменений в осуществлении закупок по 223-ФЗ нет. "Имеются отдельные успехи, - сказал он. - Наш анализ показывает, что чем ближе положения о закупках той или иной корпорации к нормам закона "О контрактной системе" (44-ФЗ), тем выше эффективность работы системы закупок соответствующей госкорпорации".

По мнению М.Рохмистрова, проблемы с применением норм 223-ФЗ остаются прежними. К их числу он отнес отсутствие перечня оснований для заключения контракта с единственным поставщиком, отсутствие исчерпывающего перечня конкурентных способов закупок, большое число операторов электронных площадок. "Сейчас около 170 площадок размещают заказы госкомпаний, - сказал М.Рохмистров. - И чтобы одному поставщику законтрактоваться по одной компании, необходимо аккредитоваться на трех площадках минимум. Причем за деньги".

Более того, по утверждению аудитора, действующее законодательство не позволяет не аккредитованным на площадках поставщикам жаловаться на замеченные нарушения.

По данным Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ, в текущем году число жалоб на нарушения при проведении закупок по 223-ФЗ осталось на уровне прошлого года - около 3 тыс. жалоб. По 44-ФЗ антимонопольное ведомство отметило рост жалоб на 40%.

"Рост жалоб по 44-ФЗ показывает, что контрактная система работает и доверие к ней растет, - прокомментировал М.Рохмистров данные ФАС. - Что касается количества жалоб по закупкам по 223-ФЗ, то они не показатель - здесь жаловаться могут только аккредитованные на электронных площадках участники закупок".


Статьи, публикации, интервью...