Биржевые новости

9 декабря 2016 г.  18:41

"Мегафон" с понедельника повысит базовые тарифы в международном роуминге

"Мегафон" с 12 декабря повысит стоимость базовых услуг в международном роуминге, в том числе на европейских направлениях, следует из сообщения на сайте оператора.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе "Мегафона", компания переходит к новому зоновому принципу тарификации в Европе из-за резкого роста себестоимости звонков и интернет-трафика в других странах. Помимо Европы, изменится стоимость услуг в тех странах, маржинальность вызовов в которых была отрицательной (страны не уточняются).

Что касается европейских стран, на которые приходится порядка 80% голосового трафика в роуминге, то они будут поделены на четыре тарифные зоны. Цены в зонах отличаются в зависимости от условий, предоставленных местными операторами. В зону "Европа 1" "Мегафон" включил 13 стран, в которых ставки межоператорского взаимодействия (интерконнекта) и цены не изменились.

В компании не сообщают точный размер всех повышений стоимости базовых роуминговых услуг. Информация о новых ценах появится на сайте "Мегафона" 12 декабря. Наибольшие изменения затронут малопосещаемые страны, уверяют в операторе. В частности, в Анголе, Бангладеш, Боливии, Венесуэле, Гане, Гватемале, Зимбабве, Колумбии цена минуты вырастет почти в два раза, до 249 рублей.

Одновременно с ростом базовых тарифов "Мегафон" понизит стоимость двух роуминговых опций: "Пакет 50 минут Европа и СНГ" подешевеет на 7% (с 529 рублей до 495 рублей), а стоимость 1 МБ трафика в опции "Отпуск онлайн" снизится на 20% (с 19 рублей до 15 рублей). По данным оператора, около половины всех услуг связи в роуминге приходится на опции и их доля постоянно растет.

"Все больше людей в поездках используют роуминговые опции, поскольку они позволяют значительно экономить на связи. В частности, опция "Весь Мир" предлагает 40 минут входящих звонков за 59 рублей в сутки, то есть за 1,5 рубля за минуту. Кроме того, можно воспользоваться нашим мобильным приложением eMotion, которое позволяет звонить на любые российские номера из любой точки мира по ценам от 80 копеек за минуту", - сказала представитель "Мегафона" Юлия Дорохина.

Ранее попытку повысить цены в международном роуминге предприняла компания "Мобильные Телесистемы" (МТС), но отказалось от этой идеи после интереса Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Узнав о планах МТС, ведомство направило запросы операторам "большой тройки" и Tele2 о ценах в международном роуминге. "Мы не считаем, что есть основание для такого роста тарифов, особенно кратного по отдельным направлениям", - говорил журналистам замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. В итоге МТС с 9 декабря понизила цены на дополнительные опции и увеличила географию их действия.

За последний год "Мегафон" получил уведомления о повышении стоимости завершения вызова от операторов 28 европейских стран, сообщили в пресс-службе. Стоимость услуг в этих странах для компании повысилась в среднем в 5,8 раз. Самое большое повышение стоимости произошло на мобильную сеть оператора Vodafone в Португалии при завершении вызова на роуминговых абонентов.

"Действующие в настоящее время базовые тарифы на звонки в роуминге не компенсируют даже прямые затраты компании по роуминговым договорам с иностранными операторами связи", - говорится в комментарии "Мегафона".

Как утверждает оператор, голосовой трафик в роуминге фактически перестал быть прибыльным с конца 2014 года, когда позиции рубля относительно доллара и евро сильно ослабли. При этом операторы оказывают россиянам роуминговые услуги в рублях, а расчеты с зарубежными партнерами производят в иностранной валюте.

"Резкое изменение стоимости валюты негативно отразилось на маржинальности всех роуминговых услуг. Введение же повышенных ставок интерконнекта окончательно сделало часть роуминг-услуг в существующей ценовой модели невыгодными для компании", - заявляет "Мегафон".

Зоновую тарификацию и пакетный принцип ценообразования в роуминге использует "Вымпелком". У компании есть роуминговые зоны "СНГ", "Европа и популярные страны", "Остальные страны" и "Экзотические страны". Представитель "Вымпелкома" сообщила, что компания сохраняет без изменений тарифы на международный роуминг.


Статьи, публикации, интервью...