Биржевые новости

9 декабря 2016 г.  18:24

МВФ ухудшил прогноз роста ВВП Латвии на 2016 год

Международный валютный фонд (МВФ) ожидает роста валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии в 2016 году на 1,25%, а в 2017 году - на 3%, говорится в сообщении МВФ по итогам очередного визита экспертов фонда в Ригу.

В начале октября МВФ в своем обзоре мировой экономики (World Economic Outlook) ухудшил прогноз роста ВВП Латвии на 2016 год до 2,5% с ранее ожидавшихся 3,2%, на 2017 год - до 3,4% с 3,6%.

Согласно сообщению фонда, руководитель миссии Бен Келмансон отметил, что экономика Латвии стабильна, но сталкивается с различными трудностями. С одной стороны, уменьшается безработица, растет объем выданных кредитов. С другой стороны, в Латвии по-прежнему низок уровень инвестиций, в основном из-за медленного освоения средств фондов ЕС, а геополитическая неопределенность и слабый внешний спрос препятствуют более быстрому развитию.

МВФ отмечает, что страна должна продолжать укреплять конкурентоспособность, активнее реформировать такие отрасли, как образование, медицина, юстиция, а также бороться с теневой экономикой.

При этом прогноз МВФ оказался оптимистичнее оценок Банка Латвии. Как заявил на пресс-конференции в пятницу президент Банка Латвии Илмар Римшевич, в 2016 году рост экономики Латвии составит всего около 1%.

В сентябре Банк Латвии снизил прогноз экономического роста страны на текущий год с 2% до 1,4%.

Вместе с тем, Банк Латвии сохранил прогноз по увеличению ВВП страны на 2017 год на уровне 3%.

Как пояснил И.Римшевич, благодаря стимулирующей монетарной политике еврозоны народное хозяйство Латвии "прямо и косвенно получает сильные стимулы для развития". В то же время центральный банк без участия политиков не может добиться изменения структуры экономики и реализации необходимых, но болезненных реформ. По его словам, в таких условиях еще важнее становится "аспект эффективного управления государством". "Мы не можем позволить себе буксовать, нужен экономический рывок, чего можно достичь только радикальной сменой мышления и действий", - сказал президент Банка Латвии.

По его мнению, Латвия приближается к критической точке, когда утратит конкурентоспособность по сравнению с соседними странами и войдет в стадию стагнации. Так, инвестиции в настоящее время находятся на самом низком уровне с момента вступления в ЕС - 16% ВВП, а тенденция активизации кредитования пока "очень хрупкая".

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в начале октября спрогнозировал рост ВВП Латвии в 2016 году на 2,2% (в мае прогнозировался рост на 3,1%) , в 2017 году - на 3,1% (3,3%).

В 2015 году ВВП Латвии увеличился на 2,7%.


Статьи, публикации, интервью...