Биржевые новости

10 декабря 2016 г.  10:55

ЦБ выявил операции по выводу активов из М2М Прайвет банка и обратился в Генпрокуратуру

ЦБ РФ обнаружил факты вывода активов из московского М2М Прайвет банка, лицензия которого была отозвана в пятницу, и обратился в Генпрокуратуру. "В ходе дистанционного надзора выявлены операции ПАО "М2М Прайвет банк" с одним из конечных бенефициаров, направленные на вывод активов и ухудшение финансового состояния банка. Соответствующие материалы направлены Банком России в Генеральную прокуратуру РФ", - говорится в комментарии, распространенном пресс-службой ЦБ. "Решение о направлении дополнительных материалов об операциях, проведенных руководством и собственниками ПАО "М2М Прайвет банк", в правоохранительные органы может быть принято в случае выявления таких фактов в соответствии с законодательством РФ и нормативными актами Банка России, по результатам работы временной администрации", - заявил ЦБ.

Единственный акционер М2М Прайвет банка - Азиатско-Тихоокеанский банк, занимающий 49-е место по размеру активов среди российских банков. Таким образом, один из конечных бенефициаров М2М Прайвет банка, упомянутый в комментарии ЦБ, должен быть и акционером АТБ. Основными акционерами АТБ являются совладельцы золотодобывающего альянса Petropavlovsk - Андрей Вдовин, Питер Хамбро, Павел Масловский, среди миноритариев - East Capital Financial Funds и IFC. За последние месяцы М2М Прайвет банк опубликовал несколько сообщений об одобрении сделок, в которых имеется заинтересованность А.Вдовина (детали не раскрывались). Такой пункт был и в повестке дня последнего заседания совета директоров банка перед отзывом лицензии - 7 декабря. Одна из сделок с заинтересованностью, совершенная банком в последние месяцы (чья заинтересованность при этом возникала, не сообщалось), совершенно нетипична для кредитных организаций. В конце октябре М2М Прайвет банк согласился приобрести нумизматическую коллекцию за 2 млрд рублей. За всю историю существования системы раскрытия информации это единственное сообщение такого рода, следует из данных базы "Интерфакса".

В ноябре АТБ сообщил, что совместно с ЦБ разрабатывает механизм нормализации ситуации в своей "дочке", которая испытывала трудности с проведением платежей. Нормализация положения будет включать в себя докапитализацию, сообщал АТБ. Между тем, как говорилось в сообщении ЦБ об отзыве лицензии, еще в октябре регулятор ввел ограничения на предоставление АТБ кредитов М2М Прайвет банку, "предотвратив дальнейшее расходование капитала и ликвидности АТБ". "Это позволило прекратить затраты АТБ на поддержку М2М Прайвет банка, предотвратить угрозу финансовой устойчивости материнского банка и усилить защиту интересов его кредиторов и вкладчиков", - говорилось в сообщении ЦБ.

По оценке ЦБ, размер требований АТБ к М2М Прайвет банку "является значительным, но не несет угрозы для деятельности". АТБ - прибыльный региональный банк с диверсифицированным кредитным портфелем, бизнес-модель которого отличается от М2М Прайвет банка, подчеркивает ЦБ в своем вечернем комментарии. Прибыль АТБ позволит ему покрыть возможные убытки, связанные с реализацией рисков по предоставленным М2М Прайвет банку средствам, полагает регулятор. "Бизнес-модели, стратегия и операционный менеджмент АТБ и "М2М Прайвет банка" исторически отличаются. Кроме того, частичный возврат средств возможен по результатам осуществления конкурсного производства (принудительной ликвидации) М2М Прайвет банка", - заявил ЦБ.

По данным регулятора, основной объем кредитов был выдан М2М Прайвет банком в иностранной валюте под залог элитной недвижимости, качество этих активов постепенно ухудшалось. "Бизнес-модель банка, предполагающая кредитование крупных клиентов на индивидуальных условиях, требовала изменения", - отмечается в комментарии ЦБ. ЦБ применял "корректирующие меры" и "проводил необходимую работу с бенефициарами", но они не предприняли достаточных мер для вывода банка из сложившейся ситуации, констатирует регулятор. "С бенефициарами банковской группы многократно проводились совещания, на которых обсуждались вопросы оказания помощи М2М Прайвет банку с целью восстановления ликвидности банка, в том числе погашения обязательств бенефициаров банковской группы перед банком. Предлагаемые представителями банка меры не предусматривали реальное оказание помощи М2М Прайвет банку собственниками (не за счет средств АТБ)", - сказано в комментарии.

Согласно действующему законодательству, обращает внимание ЦБ, в случае отзыва у банка лицензии неудовлетворительной признается деловая репутация, в том числе, членов совета директоров и руководителей кредитной организации. Критерии деловой репутации, установленные законом "О банках и банковской деятельности", применяются к физическим и юридическим лицам, владеющим более 10% банка, и лицам, контролирующим крупных владельцев. Если репутация признана неудовлетворительной, регулятор направляет предписания об освобождении от должности руководителя юрлица - крупного владельца банка с отозванной лицензией (АТБ возглавляет Андрей Новиков, в прошлом вице-президент ООО "Петропавловск Финанс"), а также о снижении доли участия в уставных капиталах банков до уровня не выше 10%.

Совместный контроль в отношении АТБ, согласно критериям МСФО, осуществляют А.Вдовин, П.Хамбро и П.Масловский. В совет директоров банка из них входит только А.Вдовин.


Статьи, публикации, интервью...