Биржевые новости

10 декабря 2016 г.  16:36

Совет директоров "НОВАТЭКа" одобрил выделение гарантии в пользу Raiffeisen Bank International AG за свою NOVATEK Montenegro B.V.

Совет директоров "НОВАТЭКа" одобрил выделение гарантии в пользу Raiffeisen Bank International AG за свою "дочку" - NOVATEK Montenegro B.V., сообщает пресс-служба компании. Сумма гарантии - 42,5 млн евро (как сумма основных обязательств по гарантии плюс начисленные проценты, а также сборы и иные расходы, понесенные компанией). Срок гарантии - до 14 марта 2023 года.

Как сообщалось, в сентябре "НОВАТЭК" и итальянская Eni подписали с правительством Черногории концессионное соглашение о разведке и добыче углеводородов на четырех шельфовых блоках в Черногории. Доля участия в концессии каждой из компаний составляет 50%, оператором проекта является Eni. Блоки 4118-4, 4118-5, 4118-9 и 4118-10 общей площадью около 1,2 тыс. кв. км расположены в территориальных водах Черногории.

Министр энергетики Черногории Владимир Каварич говорил, что Eni и "НОВАТЭК" смогут вести геологоразведку на 4 блоках в течение 7 лет. За этот период партнеры вложат в операции в Черногории 88 млн евро. Предполагаемый контракт включает 85 млн евро банковской гарантии на риск возможного загрязнения. Черногория объявляла тендер еще в 2011 году, тогда интерес к участию из российских компаний также выразила "Газпром нефть", среди иностранных - французская Total, итальянская Eni, норвежская Statoil, итальянская Edison и другие.


Статьи, публикации, интервью...