Биржевые новости

16 декабря 2016 г.  09:18

Путин: необходимо потрудиться для раскрытия потенциала сотрудничества РФ и Японии

Экономики России и Японии взаимодополняемы и лишены конкурентных противоречий, однако для раскрытия потенциала сотрудничества необходимо еще потрудиться, сказал президент РФ Владимир Путин.

"Я полагаю, что именно совместная работа на экономическом треке позволит создать фундамент, необходимый для налаживания подлинно партнерских отношений для наших стран", - сказал В.Путин на начавшихся переговорах на высшем уровне в пятницу в Токио.

Переговоры проходят в формате рабочего завтрака, в нем участвуют руководители министерств, а также представители крупнейших компаний двух стран.

"Экономики России и Японии взаимодополняемы и практически лишены конкурентных противоречий. Но, как только что Синдзо (премьер-министр Японии Синдзо Абэ - ИФ) сказал: нам предстоит потрудиться над раскрытием потенциала двусторонних отношений", - сказал глава государства.

Хорошей основой для этого, добавил президент РФ, мог бы стать предложенный премьер-министром Японии план действий по восьми магистральным направлениям, а также встречные предложения России по приоритетным проектам.

Он напомнил, что правительствами двух стран уже подготовлен обобщенный перечень совместных инициатив в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, медицине, сферах малого и среднего бизнеса.

"Рассчитываем, что сегодняшний диалог может помочь нам не только предметно обсудить текущее состояние дел, но и наметить новые цели для совместной работы", - сказал В.Путин.

Глава государства отметил, что накануне в ходе переговоров с С.Абэ был обсужден весь комплекс российско-японских отношений, "в том числе вопросы политического характера, возможности заключения мирного договора".


Статьи, публикации, интервью...