Биржевые новости

16 декабря 2016 г.  09:11

В России офшорам могут запретить приватизировать госимущество

Комитет Госдумы по природным ресурсам и собственности рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о запрете офшорным компаниям приватизировать госимущество, говорится в сообщении пресс-службы одного из авторов законопроекта.

Документ был подготовлен и внесен в Госдуму депутатами фракции КПРФ во главе с председателем комитета Госдумы по развитию гражданского общества Сергеем Гавриловым.

Поправки в закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" предусматривают, что покупателями приватизируемого государственного и муниципального имущества (акций акционерных обществ, объектов недвижимого имущества, земельных участков) не могут стать офшорные компании и российские юридические лица, прямо или косвенно контролируемые офшорными компаниями.

"Нельзя идти на новую приватизацию, допуская дальнейшую офшоризацию российской экономики. Мы должны уйти от ситуации, когда в течение многих месяцев государственные органы и общественность не могут выяснить имя конечного владельца контрольного пакета акций такого стратегического акционерного общества, как, к примеру, "Домодедово", - считает С.Гаврилов.

Законопроект также расширяет перечень лиц, которые не имеют права совершать сделки, влекущие за собой установление контроля над стратегически значимыми хозяйственными обществами. К этим лицам, помимо иностранных государств и международных организаций, предлагается отнести офшорные компании и контролируемые ими юридические лица.

Документ внесен под названием "О внесении изменений в статью 5 закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" и статью 2 закона "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства". Если закон будет принят, он вступит в силу со дня его опубликования.


Статьи, публикации, интервью...