Биржевые новости

16 декабря 2016 г.  08:41

На имущество Улюкаева наложен обеспечительный арест - источник

Правоохранительные органы добились ареста имущества бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева в рамках расследования дела о коррупции, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Решением суда на имущество Улюкаева наложен обеспечительный арест", - сказал собеседник агентства.

Источник не уточнил, о каком именно имуществе фигуранта идет речь.

"Арест имущества - обычная практика по подобным делам", - сказал собеседник агентства.

В ночь на 15 ноября СК РФ сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении А.Улюкаева. Ему предъявлены обвинения в получении взятки лицом, занимающим государственную должность, с вымогательством взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ). Басманный суд Москвы 15 ноября отправил А.Улюкаева под домашний арест до 15 января, отказав его защите в избрании более мягкой меры пресечения.

В СКР отметили, что обстоятельства преступления связаны с получением А.Улюкаевым 14 ноября 2016 года $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО "НК "Роснефть" (MOEX: ROSN) осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК "Башнефть" (MOEX: BANE) в размере 50%.

Президент РФ Владимир Путин 15 ноября освободил А.Улюкаева от занимаемой должности в связи с утратой доверия.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в минувший четверг заявил, что отставка А.Улюкаева не означает признания вины бывшего министра в инкриминируемых ему преступлениях.

"Подчеркиваю, что это не приговор суда, это лишь утрата доверия высшего должностного лица в стране, я тоже такие решения когда-то принимал. Они не означают обвинения", - сказал он в интервью федеральных телеканалам.


Статьи, публикации, интервью...