Биржевые новости

16 декабря 2016 г.  09:56

"Газпром", "Роснефть" и "НОВАТЭК" выстраивают партнерство с японскими компаниями

Сотрудничество "Газпрома" с японскими партнерами вышло на качественно новый уровень, констатировал в беседе с журналистами глава российской компании Алексей Миллер.

"Все договоренности, которые в настоящее время достигнуты, и тот уровень взаимоотношений, на который мы вышли в настоящее время, - это качественно новый уровень. Речь идет о стратегическом сотрудничестве с нашими традиционными партнерами - Mitsui, Mitsubishi, компаниями, которые являются акционерами проекта "Сахалин-2". И мы выстраиваем взаимоотношения с этими компаниями как со стратегическими партнерами по всей цепочке создания стоимости в газовом бизнесе. Также предусматривается возможность обмена активами в рамках сотрудничества", - сказал А.Миллер, заметив, что обмен активами может быть в разных формах.

НК "Роснефть", Marubeni Corporation и Mitsubishi Heavy Industries подписали соглашение о сотрудничестве по совместному технико-экономическому обоснованию проекта строительства газо-химического комплекса на Дальнем Востоке, передает корреспондент "Интерфакса".

Кроме того, "Роснефть", Marubeni Corporation, Mitsubishi Heavy Industries, Inpex и JOGMEC договорились об основных условиях сотрудничества в отношении совместной разведки, разработки и добычи углеводородов на лицензионном участке в шельфовой зоне РФ.

НОВАТЭК" подписал меморандумы о взаимопонимании с японскими Mutsui, Mitsubishi, Marubeni, передает корреспондент с церемонии подписания.

Ранее глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон приглашал японские компании принять участие в проекте "Арктик СПГ 2".


Статьи, публикации, интервью...