Биржевые новости

16 декабря 2016 г.  09:30

Азиатские фондовые индексы растут в пятницу

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона растут в пятницу, восстанавливаясь после падения накануне.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific в ходе торгов вырос на 0,4%.

Японский индекс Nikkei 225 вырос на 0,7%, до максимальных в 2016 году 19412 пунктов. Более широкий Topix увеличился на 0,5%.

Позитивным фактором для японского рынка акций стало падение курса иены к доллару на решении Федеральной резервной системы (ФРС) повысит базовую ставку до 0,5-0,75% годовых. Теперь руководство Федрезерва ожидает 3 подъема ставок в 2017 году.

Курс иены в среду упал на 1,6%, в четверг - на 1%, утром в пятницу японская валюта торгуется на уровне 118,11 иены за доллар.

Ослабление нацвалюты повышает прибыль японских экспортеров. Котировки акций Mitsubishi Motors повысились на 1,8%, Mazda - на 1,7%, Nissan - на 1,2%.

Между тем гонконгский Hang Seng опустился на 0,1%, как и китайский Shanghai Composite. Китайские акции завершают неделю рекордным падением с апреля на фоне пониженного спроса инвесторов на китайские активы.

Самый существенный спад демонстрируют акции компаний в сфере недвижимости. Капитализация China Vanke Co. упала более чем на 9%.

Также дешевеют акции страховщиков, поскольку правительство Китая может понизить лимит акций страховых компаний, которыми может обладать один инвестор, до 33% с текущих 51%. Цена бумаг China Life Insurance, PICC Property & Casualty и Ping An Insurance снизилась почти на 1%.

Торги акциями производителя молочной продукции China Huishan Dairy были приостановлены после того, как аналитики Muddy Waters Capital отметили, что "стоимость компании близка к нулю".

Австралийский S&P/ASX 200 в пятницу опускается на 0,8%, южнокорейский Kospi - на 0,1%.

Акции Nintendo падают в ходе торгов на 4,4%. В пятницу компания выпустила мобильную версию игры Super Mario Run. Многие эксперты предсказывают успех легендарной игре, однако скептики указывают на ряд негативных факторов, способных отпугнуть пользователей. В частности, в отличие от Pokemon Go, игра платная, и кроме того, она запускается только при наличии активного подключения устройства к интернету.

"Некоторые пользователи любят играть в игры на смартфоне по дороге на работу или с работы, а мы знаем, что во многих странах мобильное интернет-покрытие оставляет желать лучшего, - говорит аналитик IHS Пирс Хардинг-Роллс. - Кроме того, невозможность запустить игру в офлайн-режиме будет проблемой для детей во время автомобильных путешествий".


Статьи, публикации, интервью...