Биржевые новости

16 декабря 2016 г.  11:13

Путин: заключение мирного договора с Японией - главная задача двусторонних отношений

Президент России Владимир Путин считает заключение мирного договора с Японией самой главной задачей двусторонних отношений, развитие экономического сотрудничества рассматривает в качестве инструмента для ее решения.

"Если кто-то считает, что мы заинтересованы исключительно в налаживании экономических связей, а мирный договор откладываем на второй план - это не так. На мой взгляд, самым главным является заключение мирного договора, потому что это создаст нам условия для долгосрочного взаимодействия в исторической перспективе", - сказал В.Путин на пресс-конференции с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в Токио.

"Это важнее, чем деятельность на островах", - подчеркнул В.Путин.

По его словам, "Япония жила без сотрудничества с Россией 70 лет, без глубокого (сотрудничества), и мы жили. Мы можем так жить дальше - можем. Но это будет правильно? Нет, неправильно".

"Если мы объединим усилия, конкурентоспособность наших стран и экономик многократно возрастет. Вот к этому мы и должны стремиться", - отметил глава российского государства.

В.Путин считает, что эффективное выполнение плана сотрудничества, предложенного премьером Японии, позволит превратить Южно-Курильские острова в инструмент объединения России и Японии.

"Эти острова вполне, если будем реализовывать планы господина премьер-министра, могут стать не яблоком раздора между Россией и Японией, а, наоборот, чем-то объединяющим Россию и Японию", - сказал президент РФ.

"Если мы сделаем правильные шаги в направлении плана, предложенного премьер-министром - а он предложил создать отдельную структуру по хозяйственной деятельности на островах, заключить межправсоглашение, отработать механизмы взаимодействия, то на этой базе (можно будет) сформировать такие условия, которые позволили бы нам добиться окончательного решения по мирному договору", - подчеркнул он.


Статьи, публикации, интервью...