Биржевые новости

16 декабря 2016 г.  10:47

Субсидии внутреннему туризму не поддержало Минэкономразвития

Предоставление федеральных субсидий, обещанных еще в начале 2016 года премьер-министром Дмитрием Медведевым туроператорам, работающим на внутреннем рынке, до сих пор не может быть согласовано. Предложенный Минкультом проект не нашел поддержки в Минэкономики, где считают, что выделять из бюджета 2 млрд руб. на поддержку отрасли нецелесообразно, http://www.kommersant.ru/doc/3171490 пишет "Коммерсантъ".

Принятие предложенного Минкультом законопроекта о субсидировании туроператоров забуксовало, так как подобная инициатива не поддерживается Минэкономики. Это следует из перечня сформулированных министерством институциональных мер поддержки экономики в 2017 году, с которыми удалось ознакомиться "Ъ". Как сообщил замминистра экономического развития Олег Фомичев, институциональные меры будут подготовлены к маю 2017 году в рамках работы над комплексным планом действий правительства до 2025 года.

Из пояснения Минэкономики следует, что реализация предложений Минкульта требует дополнительного бюджетного финансирования в размере 2 млрд руб. Но эти средства необходимо изыскать в тех объемах, которые уже предусмотрены для Ростуризма и Минкульта. В Минэкономики предполагают, что предлагаемые меры не увеличат темпов роста экономики и финансирование отрасли не носит внеочередного характера. В пресс-службе Минэкономики "Ъ" пояснили, что проект закона "О предоставлении субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку туроператоров" был согласован и отправлен в Минкульт без правок и замечаний. При этом в министерстве добавили, что вопрос финансирования в любом случае находится в компетенции Минфина, где на запрос "Ъ" не ответили.


Статьи, публикации, интервью...