Биржевые новости

16 декабря 2016 г.  13:02

ВШЭ: в октябре экономическая активность снизилась в 24 регионах, выросла в 33

В октябре 2016 г. экономическая активность снизилась по сравнению с сентябрем в 24 регионах, в 25 – осталась на прежнем уровне, а выросла – в 33, говорится в бюллетене "Комментарии о Государстве и Бизнесе" Центра развития НИУ ВШЭ. По сравнению с сентябрем ситуация чуть-чуть улучшилась, но в целом с начала года больших изменений ни в ту ни в другую сторону (при заметных колебаниях) не было. Российская экономика по-прежнему пребывает в депрессивном состоянии.

В октябре Сводный индекс региональной экономической активности (РЭА) по России вырос с 39,3 до 42,0%, что однозначно указывает на продолжение рецессии. При этом 50-процентную отметку в октябре все же преодолели два из пяти важнейших секторов и три из восьми федеральных округов.

В промышленности и оптовой торговле экономическая активность в октябре выросла. Однако, отмечают эксперты ВШЭ, по-прежнему силен спад в розничной торговле (здесь рост наблюдается лишь в каждом шестом регионе), строительстве и платных услугах (в среднем в октябре рост наблюдался несколько меньше, чем в двух регионах из пяти).

В разрезе федеральных округов самая низкая экономическая активность наблюдалась в депрессивном Уральском ФО, по которому сводный индекс РЭА в октябре составил только 25% (при этом индекс РЭА ни разу не превысил здесь 50% с середины 2014 г.). Немногим лучше была ситуация в Северо-Западном ФО (индекс РЭА равен 30%). Наилучшая ситуация наблюдалась в Южном ФО (58%) и Северо-Кавказском ФО (57%). Индекс РЭА Дальневосточного ФО (51%) также перевалил за критическую 50-процентную отметку, указывающую на рост экономической активности по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года. Индексы РЭА остальных ФО (Центрального, Приволжского и Сибирского) попали в достаточно узкий диапазон 37–43%, который однозначно указывает на продолжающееся снижение экономической активности.

На уровне отдельных регионов (областей, краев и республик) октябрьский индекс РЭА превысил 50%, указывая на рост экономической активности, только в 26 случаях; соответственно, в 56 регионах продолжился спад, что фактически совпадает с результатами сентября (соответственно, 25 и 57). Однако при этом число регионов, в которых сокращаются все пять секторов экономики или растет только один из пяти, в октябре снизилось, а число регионов со "средним" на данный момент уровнем экономической активности (рост в двух-трех секторах) выросло.

К числу самых проблемных, по итогам октября, относятся шесть регионов, где сокращаются все пять секторов. В эту группу входят: Орловская, Тамбовская, Калининградская, Кемеровская и Челябинская области, а также Республика Коми. Еще в 20 регионах сокращаются четыре из пяти секторов. На долю этих двух групп в совокупности приходится 22% от ВРП России (в сентябре было 32%), говорится в бюллетене.

К числу наиболее успешных регионов, по итогам октября, относятся: республики Алтай, Чечня, Дагестан и г. Севастополь, а также: Костромская, Магаданская и Ярославская области, Республики Адыгея, Удмуртия, Башкортостан. На долю этих регионов приходится 5% от ВРП России (в сентябре было 13%).

Число регионов, в которых экономическая активность выросла "в среднем" за три последних месяца (август-октябрь), достигло 30, это максимум с февраля 2015 г. Учитывая этот факт, можно заключить, что в динамике региональной экономической активности есть позитивная тенденция, поскольку глубина спада постепенно сокращается. Втягивание российской экономики в фазу медленного (возможно, на грани стагнации) роста сейчас представляется наиболее вероятным сценарием.


Статьи, публикации, интервью...