Биржевые новости

16 декабря 2016 г.  12:26

Фондовые индикаторы Европы стабильны в пятницу

Фондовые индексы Западной Европы слабо меняются в пятницу. При этом индикаторы готовятся завершить ростом вторую неделю подряд.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 повысился менее чем на 0,1%, до 358,93 пункта. С начала недели индикатор поднялся на 1%.

Британский FTSE 100 и французский CAC 40 практически не меняются в ходе торгов, германский DAX вырос на 0,2%.

По мнению аналитиков Jefferies, плохие новости, которые могут появиться в 2017 году, уже заложены в котировки европейских акций.

"Европейские акции дешевы, денежный поток в корпоративном секторе в большинстве случаев нулевой, и инвесторы настроены пессимистично", - говорят эксперты, отмечая, что слабость евро в паре с долларом может поддержать акции европейских экспортеров.

Аналитики Jefferies ожидают роста фондовых индексов Германии, Италии, Нидерландов и Испании, а также дают умеренно пессимистичный прогноз в отношении акций Великобритании, Швейцарии и Норвегии.

Акции швейцарской Actelion подскочили в ходе торгов на 8% на информации о том, что французская Sanofi SA ведет с ней переговоры о слиянии.

Стоимость бумаг Sanofi опустилась на 1,6%.

Цена акций Banca Monte dei Paschi di Siena выросла на 1,7%. Банк получил разрешение регуляторов на расширение программы обмена облигаций на акции, который необходим финкомпании для укрепления капитализации.

Кроме того, в пятницу из сообщения статистического управления Insee стало известно, что индекс доверия предпринимателей к экономике Франции в декабре 2016 года вырос до максимальных с июля 2011 года 105 пунктов со 102 пунктов в ноябре.


Статьи, публикации, интервью...