Биржевые новости

16 декабря 2016 г.  13:58

План поддержки экономики РФ в 2017 г. планируется рассмотреть в начале года

Внесенный в правительство в начале недели план поддержки отраслей экономики РФ на 2017 год в объеме 108,75 млрд рублей планируется рассмотреть на совещании у премьер-министра в начале следующего года, сообщил журналистам статс-секретарь, замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев, комментируя вопрос о ходе рассмотрения этого плана в правительстве.

О.Фомичев пояснил, что в этот план в объеме 108,75 млрд рублей вошли дополнительные меры по поддержке отраслей экономики, прежде всего автомобилестроения и машиностроения, которые до этого не были предусмотрены в бюджете на следующий год и финансирование по которым еще предстоит найти. "В целом план, естественно, стоит больше, но многие меры уже и так предусмотрены федеральным бюджетом. В данном случае мы говорим именно о дополнительных мерах, по которым нет предусмотренных средств в бюджете. Это меры, по которым нужно искать дополнительные источники финансирования. Те суммы, которые появлялись в ряде СМИ о том, что его стоимость около 500 млрд рублей, в них просто входят меры, средства на которые и так уже предусмотрены бюджетом - например, мероприятия по поддержке региональных бюджетов и так далее", - пояснил он разночтения в объемах плана.

"Поэтому дополнительные меры, которые предложены - это именно 108,75 млрд рублей, а про общую стоимость плана можно говорить, что это вообще весь бюджет", - добавил он.

"Основная поддержка в этом плане предусмотрена автопрому и транспортному машиностроению", - уточнил он. Комментируя вопрос, входит ли в план дополнительных мер поддержка сельского хозяйства, замминистра отметил, что она входит с точки зрения поддержки сельскохозяйственного машиностроения, а сама поддержка АПК прописана в бюджете и средства там на это заложены.


Статьи, публикации, интервью...