Биржевые новости

16 декабря 2016 г.  13:49

Рост ВВП РФ ускорится до 1,5-2% в 2018-2019 годах - ЦБР

В 2017 году темпы экономического роста в России будут невысокими — менее 1%, затем увеличатся до 1,5-2% в 2018-2019 годах, прогнозирует Банк России. В целом за 2016 год, как ожидает регулятор, выпуск товаров и услуг снизится на 0,5-0,7%, при этом в 4-м квартале ожидается небольшой положительный квартальный прирост ВВП.

"Рынок труда подстраивается к новым экономическим условиям, безработица сохраняется на стабильном невысоком уровне. Данный прогноз исходит из консервативных предпосылок о низких темпах роста мировой экономики, среднегодовой цене на нефть около $40 за баррель на всем прогнозном горизонте, умеренном оттоке капитала и сохранении структурных ограничений развития российской экономики", говорится в пресс-релизе ЦБ РФ по итогам заседания совета директоров, на котором было принято решение сохранить ключевую ставку на уровне 10% годовых.

В настоящий момент экономика переходит к фазе восстановительного роста, что соответствует базовому прогнозу Банка России. ЦБ РФ оценивает прекращение снижения ВВП в 3-м квартале в квартальном выражении. В октябре-ноябре отмечался рост производства в промышленности.

"Вместе с тем сохраняется неоднородность процессов оживления экономической активности по отраслям и регионам. Продолжается развитие импортозамещения, а также расширение несырьевого экспорта по некоторым позициям, сформировались дополнительные точки роста в промышленности, в том числе в высокотехнологичных производствах. Наблюдается улучшение деловой активности в секторе услуг, связанных с обслуживанием бизнеса. Для развития и закрепления позитивных тенденций необходимо время", - говорится в сообщении ЦБ РФ..


Статьи, публикации, интервью...