Биржевые новости

16 декабря 2016 г.  13:30

Минтруд будет предлагать продление программы маткапитала

Минтруд РФ намерен выступить на уровне правительства РФ с инициативой о продлении программы материнского капитала в 2017 году.

"Естественно, будем предлагать. Это же закон. Я думаю, в следующем году", - сказал сегодня министр труда Максим Топилин журналистам, отвечая на вопрос о том, когда в Минтруде намерены поднимать вопрос о продлении программы маткапитала.

Он напомнил, что программа маткапитала в настоящий момент заканчивается 31 декабря 2018 года.

Ранее вице-премьер РФ Ольга Голодец неоднократно заявляла, что программа маткапитала - важный стимул поддержки рождаемости в условиях, когда сокращается число женщин фертильного возраста.

Регионы должны сами справиться с соцвыплатами

Выступая сегодня на семинаре-совещании для заместителей губернаторов в правительстве РФ, М.Топилин призвал власти субъектов РФ не рассчитывать, что региональные выплаты будет осуществлять федеральный бюджет.

"Есть вещи, которые связаны с отменой различных выплат. Есть ряд регионов, которые почему-то считают, что федерация должна финансировать субъектовые обязательства. Это касается, допустим, пособия за третьего ребенка. Пока федерация субсидирует в полном объеме, вы эти выплаты держите, когда федерация прекращает субсидировать - а это ваши обязательства - вы говорите: мы отменяем", - сказал М.Топилин.

По его словам, выплата за третьего ребенка важна для поддержки рождаемости, и в ряде регионов, где наметилась негативная тенденция, нужно усилить работу, в частности, вернуть соцвыплаты.


Статьи, публикации, интервью...