Биржевые новости

16 декабря 2016 г.  14:34

Цены на нефть слабо снижаются, завершают неделю в минусе

Нефть слабо дешевеет в пятницу на перспективах роста добычи в Ливии и укрепления доллара США.

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:06 МСК опустилась на $0,11 (0,2%) - до $53,91 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $0,33 (0,65%) - до $50,57 за баррель.

С начала недели Brent подешевела на 0,8%, WTI - на 1,8%.

Кувейт сообщил своим покупателям о намерении снизить поставки, подтвердив свою приверженность договоренностям в рамках ОПЕК. В то же время Ливия возобновляет прерванные два года назад поставки нефти со своего крупнейшего экспортного терминала.

В Ливии в ближайшие дни может возобновиться работа трубопровода с двух крупных месторождений, что может вернуть на мировой рынок около 350 тыс. баррелей нефти в день и снизить эффективность шагов стран ОПЕК. Ливия уже нарастила производство до 600 тыс. баррелей в день, однако она еще далека от довоенных показателей.

Нигерия, где добыча из-за действий партизан снизилась примерно на 400 тыс. баррелей, также активно восстанавливает работу ряда месторождений.

Доллар, тем временем, несколько теряет позиции, но по-прежнему находится близко к максимальной отметке за много месяцев к евро и иене. Накануне американская валюта подскочила к евро на 1,2%, к иене - на 1%. Укрепление доллара снижает доходность инвестиций в сырьевые активы.

Аналитики Goldman Sachs повысили прогноз средних цен на нефть марки WTI на второй квартал 2017 года с $55 до $57,5 за баррель, Brent - с $56,5 до $59 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...