Биржевые новости

16 декабря 2016 г.  14:24

"Газпром нефть" надеется снизить добычу меньше, чем по договоренности с ОПЕК, за счет квот других НК

"Газпром нефть", запланировавшая на 2017 год рост нефтедобычи на 5%, надеется договориться с другими российскими компаниями насчет использования их квот, в рамках договоренности, достигнутой с ОПЕК, что Россия с 1 января 2017г должна снизить нефтедобычу на 300 тыс. баррелей в сутки.

Как сказал журналистам глава "Газпром нефти" Александр Дюков, "среднесуточная добыча (в России) должны быть сокращена на 300 тыс. баррелей в сутки". "Возьмите среднесуточную добычу октября и отнимите 300 тысяч, соответственно возьмёте среднесуточною добычу каждой компании и пропорционально поделите эти 300 тысяч - получите процент сокращения этой компании", - заметил А.Дюков.

Согласно договоренности с ОПЕК, Россия должна снизить добычу на 2,7% - с 11, 247 млн б/с до 10,947 млн б/с. В то же время, снижение будет постепенным, говорил министр энергетики РФ Александр Новак, на снижение в 300 тыс. б/с Россия выйдет в апреле-мае.

"Но дальше это не означает, что каждая компания сократит объём добычи именно согласно этому значению. Важно, чтобы Россия в целом выдерживала тот уровень, под которым подписалась. В рамках возможных договорённостей между компаниями, если какая-то компания видит, что она может сократить добычу на больший объём по разным причинам, то значит, часть своей квоты она может передать другим компаниям", - считает глава "Газпром нефти".

"Мы надеемся, что мы нам удастся договориться с другими компаниями, воспользоваться их квотами, и что наш размер сокращения будет меньше, чем должен быть. Если не договоримся с другими компаниями, значит придётся сократить, как и всем, пропорционально", - заметил он.

"У каждой компании своя ситуация, у одних добыча растёт, у других добыча и так снижается. Вполне возможно, что в течение этих следующих 6 месяцев, начиная с января, какие-то компании запланировали плановое снижение добычи на больший объём, чем приходится в соответствии с договорённостями", - сказал А.Дюков.

"Будет создана мониторинговая группа, и этот процесс будет в динамике. Сейчас компания планирует одно, а что будет по факту. Ну, вы понимаете добыча нефти - вопрос непростой. Множество факторов влияет", - отметил он.

Дюков также сообщил, что "Газпром нефть" закладывает в бюджет 2017 года цену нефти на уровне ниже $50 за баррель, полагая, что в следующем году цена нефти будет на уровне $50-55 за баррель.

"Я считаю, что если среднегодовая цена будет в районе $55 за баррель, но это будет хорошо. Моя личная оценка - цена на нефть будет в диапазоне $50-55 за баррель", - сказал он.

"Если говорить о нашем бизнес-плане, то наш бизнес-план достаточно консервативен, и та цена, которая там заложена, она ниже, чем $50 за баррель. Точную цифру вы узнаете 23 декабря, у нас будет проходить совет директор, бизнес-план будет рассматриваться", - заметил глава "Газпром нефти".


Статьи, публикации, интервью...